Получение компенсации наследниками умершего вкладчика Сбербанка

Добрый вечер, после смерти бабушки осталось две книжки сбербанка, одна Российская 2005г на ней 300 р другая СССР 96 г на которой остаток 405 . Слышала что за возврат книжек банку, поступает какая-то компенсация за то что она была вкладчиком или что-то вроде того. хотелось бы поточнее об этом узнать, что можно сделать со сберкнижками. Спасибо.

, Ольга, г. Самара
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В случае смерти вкладчика, имевшего право на компенсацию по соответствующему вкладу, наследники могут получить ее в качестве наследственного имущества. Наследникам-гражданам Российской Федерации полагаются компенсационные выплаты по вкладам. Для получения наследства необходимо обратиться к нотариусу и сообщить о наличии у умершего вкладов.

Ссылка на  информацию на сайте Сбербанка по компенсациям по вкладам https://www.sberbank.ru/ru/per...