Можно ли спустя полгода обучения перейти в другой колледж без согласия родителей?

Здравствуйте, мне 16, и я проучилась пол года в одном колледже, поняла что мне не нравится и хочу поступить в другой колледж по той же специальности. Как это сделать? Что для этого надо? И возможно ли это сделать без согласия родителей?

, Аня, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перевод в другой колледж можно оформить только с согласия родителей: Вы еще ребенок.

Разрешено досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в порядке перевода для продолжения получения образования, в Вашем случае — среднего профессионального.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,

Аня
Клиент, г. Москва
Что если родители не могут сами забрать документы из колледжа, что нужно от них в данной ситуации?

Добрый день,

Нужно письменное заявление на имя директора колледжа о Вашем переводе в другой колледж.

В заявлении можно указать, напр, номер телефона родителей для связи, уточнений, если директор начнет сомневаться и т.п.

С уважением,