Арендодатель препятствует вывозу моего имущества

Добрый день. Я арендатор в ТРЦ, бизнес не рентабельный, . Написал уведомление в адрес арендодателя о том что вынужден расторгнуть договор в связи с нерентабельностью бизнеса и отсутствием денег на оплату аренды, прописал что прошу обеспечительный платеж посчитать в оплату следующего месяца и то что обязуюсь съехать в течении этого месяца. Уведомление отправил по почте наручно. Арендодатель письмо не забирает намерено уже неделю. Я хочу съехать 31 числа, арендодатель не согласовывает заявку на работы (демонтаж островка) и говорит что нас не отпускает. требует оплаты следующего месяца. Могу ли я привлечь полицию для того что бы забрать свое имущество? или арендодатель поступает в рамках закона.

, Рустем, г. Краснодар
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 620 ГК РФ в одностороннем порядке арендатор может расторгнуть договор при наличии:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Кроме того, случаи расторжения договора в одностороннем порядке могут быть перечислены в договоре аренды. Если в вашем договоре нет таких условий, ваш единственный способ расторгнуть договор раньше прописанного срока — обратиться в суд.

Условие зачета обеспечительного платежа при досрочном расторжении договора должно быть также прописано в договоре. Таким образом, необходимо немного больше информации об условиях, которые прописаны в вашем договоре аренды.

Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Необходимо разделять нахождение вашего имущества в ТРЦ и обязательства по аренде.

На основании договора аренды вы праве размещать свое имущество в ТРЦ, но вам также принадлежит право забрать его в любой момент.

Относительно аренды, необходимо изучить условия договора на предмет возможности расторжения договора в одностороннем внесудебном порядке (односторонний отказ от исполнения обязательств по договору). Если договором не предусмотрено право арендатора отказаться от исполнения договора, то тогда нужно договаривать с арендодателем или идти в суд. Если такое право договором предусмотрено, то действуйте в соответствии с условиями договора.

Спасибо!