8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель препятствует вывозу моего имущества

Добрый день. Я арендатор в ТРЦ, бизнес не рентабельный, . Написал уведомление в адрес арендодателя о том что вынужден расторгнуть договор в связи с нерентабельностью бизнеса и отсутствием денег на оплату аренды, прописал что прошу обеспечительный платеж посчитать в оплату следующего месяца и то что обязуюсь съехать в течении этого месяца. Уведомление отправил по почте наручно. Арендодатель письмо не забирает намерено уже неделю. Я хочу съехать 31 числа, арендодатель не согласовывает заявку на работы (демонтаж островка) и говорит что нас не отпускает. требует оплаты следующего месяца. Могу ли я привлечь полицию для того что бы забрать свое имущество? или арендодатель поступает в рамках закона.

Показать полностью
, Рустем, г. Краснодар
Анна Ксёндзык
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 620 ГК РФ в одностороннем порядке арендатор может расторгнуть договор при наличии:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Кроме того, случаи расторжения договора в одностороннем порядке могут быть перечислены в договоре аренды. Если в вашем договоре нет таких условий, ваш единственный способ расторгнуть договор раньше прописанного срока — обратиться в суд.

Условие зачета обеспечительного платежа при досрочном расторжении договора должно быть также прописано в договоре. Таким образом, необходимо немного больше информации об условиях, которые прописаны в вашем договоре аренды.

0
0
0
0
Борис Давидян
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Необходимо разделять нахождение вашего имущества в ТРЦ и обязательства по аренде.

На основании договора аренды вы праве размещать свое имущество в ТРЦ, но вам также принадлежит право забрать его в любой момент.

Относительно аренды, необходимо изучить условия договора на предмет возможности расторжения договора в одностороннем внесудебном порядке (односторонний отказ от исполнения обязательств по договору). Если договором не предусмотрено право арендатора отказаться от исполнения договора, то тогда нужно договаривать с арендодателем или идти в суд. Если такое право договором предусмотрено, то действуйте в соответствии с условиями договора.

Спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Уголовное право
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел
Здравствуйте ! Пришла такая смс. Скажите как реагировать? Получено заявление в отношении вас Маруева Е.В Зарегистрировано в КУСП №18774 от 27.02.2024 в 13:26. Вы обязаны явиться 23.04.2024 в 15:00, в УМВД России, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе 74. При себе иметь характеристику с последнего места работы и справку 2НДФЛ. В случае неявки, будете доставлены приводом, согласно ст. 113 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел. +7(999) 561-48-08 Ст. л-т полиции Слуцкий Е.М.
, вопрос №4094780, Евгения, г. Москва
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Дата обновления страницы 02.01.2019