Какова правомерность действий газовой службы?

Добрый вечер. Я живу в частном доме вместе с дочерью и маленьким ребенком. Часть дома дочь по предпринимательству сдает в аренду для проживания. Налоги все оплачиваются . Договор с газовой службой у нас есть как с физическим лицом.Позвонила газовая служба и сказала , что мы дом используем не по назначению. Т к сдаем часть в аренду. И сказали чтобы мы пришли и перезаключили договор как юридическое лицо. Мы проживаем в этом доме круглогодично. Насколько правомерны действия газовой службы?

, Марина, г. Тихвин
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действия газовой службы признавать правомерными не стоит. Газовая служба не является административным органом и не обладает полномочиями налоговой инспекции, чтобы определять занимаетесь Вы предпринимательской деятельностью или нет. В данном случае им достаточно знать что  их абонент является физическим лицом, а то, чем он занимается и как это может (или не может) теоретически повлиять на его статус — не их дело.

Марина
Клиент, г. Тихвин

Я благодарю Вас за ответ. Как себя вести и что ответить газовой службе при повторном звонке? В случае их настояния на перерегистрацию договора?

так и объясняйте им: мы просто потребители-физические лица, статусом индивидуальных предпринимателей не обладаем, тем более юридическое лицо не зарегистрировали. Наша деятельность правомерна, сдавать дом другим физическим лицам можно и не становясь ИП.