8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги при продаже квартиры

Здравствуйте! Ситуация такова: в 2011 году была приобретена квартира за 1 000 000 руб. (по договоренности с продавцом, расписка имеется). Подали документы в налоговую на получение налогового вычета (на рассмотрении будут до конца ноября 2013). Один собственник во всех сделках.

В 2013 (или в начале 2014 года) году планируем продать квартиру (в собственности менее 3-х лет в любом случае) за 6 500 000 млн. руб. и купить в этом же году за 5 000 000.

1) Сколько составит налог с продажи при условии покупки новой?

2) Возможно ли отозвать документы на получение налогового вычета для того, чтобы воспользоваться им в будущем?

13 сентября 2013, 07:07, Ольга, г. Москва
Светлана Грамзина
Светлана Грамзина
Юрист,

Здравствуйте, Ольга!

Налоговый вычет покупателю жилья предоставляется один раз, ст. 220 НК РФ ( В налоговом законодательстве возможно изменение данной позиции).

В связи с покупкой приобретенной квартиры Вам будет предоставлен налоговый вычет в сумме 130 000, 00 руб. в том налоговом периоде, когда право собственности ан квартиру было зарегистрировано. Если сумма. уплаченного Вами подоходного налога в этом году будет меньше причитающегося Вам возврата, в каждом последующем периоде Вы можете так же обращаться в налоговый орган, пока эти средства не будут Вам возвращены. Если Вы вышли на пенсию и по этой причине не работаете и не уплачиваете подоходный налог, то налоговый вычет может быть предоставлен Вам за предыдущие периоды.

Однако, что значит купили по договоренности с продавцом? Если вы имеете ввиду., что был письменный договор купли-продажи, затем Вы обратились в Россреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности и самого договора купли-продажи, получили документы (Свидетельство о праве собственности на квартиру) по истечении одного месяца от даты сдачи, то все нормально.

Затем подали декларацию по форме 3НДФЛ и все документы (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, документы. подтверждающие расходы на покупку квартиры) с заявлением на предоставление имущественного вычета. Налоговый орган рассматривает и принимает решение по заявлению налогоплательщика в течение одного месяца.

Да, в практике сложилось, что налоговый орган постоянно нарушает данные сроки, видимо, поэтому Вы пишите. что документы будут рассмотрены до конца ноября 2013г.

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, Вам будет предоставлен налоговый вычет на 1 000 000, руб, то есть Вам придется заплатить налог с суммы: 6 500 000 — 1 000 000 = 55000000 в сумме 715 000,00 руб.

Как уже было сказано Выше налоговый вычет при последующих покупках квартиры не предоставляется

13 сентября 2013, 07:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером?
Здравствуйте, скажите а облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, если куплена квартира была в 2017 году, а продается сейчас.?
27 января 2020, 17:04, вопрос №2662395, ирина, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее трех лет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее 3-х лет. Я ее купила за 2500000 а продаю за 2300000. Спасибо
06 марта 2018, 13:39, вопрос №1927985, Ирина, г. Калининград
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
23 ноября 2016, 11:12, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования?
Добрый день! Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования? То есть квартира еще не в собственности, ею мы не пользовались и хотим продать по переуступке. Например, купили за 3 млн. руб., а хотим продать за 3,5 млн. руб.
09 марта 2016, 12:21, вопрос №1172989, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2013