Вопрос отозван

Сопровождение сделки по покупке ЗУ в Московской области

Необходимо сопровождение сделки по покупке участка категории "земли населенных пунктов" "ведение дачного хозяйства". Московская область.

подводные камни - по участку проходит газопровод СД. на участке стоит электростолб.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Если вы хотите именно сопровождение, то Вам стоит обратиться в чат к юристам из Москвы.

Если писать про это

по участку проходит газопровод СД. на участке стоит электростолб.

То нужно учитывать, что в отношении газопраспределительных сетей и объектов электроснабжения устанавливаются охранные зоны, в пределах которых ограничивается хозяйственное использование земельных участков (запрет проведения земляных работ, строительства зданий и т.п.).

посмотрев ваши другие вопросы (по поводу тропинок), можно также дать рекомендацию изучить местные правила землепользования и застройки и генеральный план муниципального образования на предмет отнесения данного участка к землям общего пользования. Если он не относится, то можете смело покупать и огораживаться. Если же относится, то, учитывая п. 12 ст. 85 ЗК РФ, лучше от сделки отказаться, так как право собственника может быть оспорено.

Татьяна
Клиент, г. Москва

добрый день, Владимир.спасибо за ответ.
а как обратиться в московский чат? я думала он общий и юристы сами выбирают вопрос. у меня в подписи тоже стоит «Москва».