Как взыскать долг по алиментам, если ИП закрыли?

Здравствуйте. Изменила размер алиментов но тверд.денеж.сумму, и по старому исполнительному листу остался долг . Как взыскать этот долг?в суд обращаться заново?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия.

В случае изменения размера алиментов. По старому производству будет висеть долг. По новому исполнительному листу ( по решению суда, изменяющему размер алиментов) открывают новое производство. Оба производства объединяют в сводное производство и производят дальнейшие начисления.

В случае, если судебный пристав -исполнитель по первому исполнительному производству окончил производство, то необходимо подать жалобу на имя руководителя отдела. Обращаться в суд в этом случае не надо.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

дело в том что никто не объединял, сказали что я должна сама в суд идти, иск подавать о взыскании долга, что за иск не знаю

У вас с мужем есть совместно нажитое имущество в браке?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Изменила размер алиментов но тверд.денеж.сумму, и по старому исполнительному листу остался долг. Как взыскать этот долг? в суд обращаться заново?

Юлия

В данной ситуации необходимо работать с судебным приставом — какие действия он совершал для взыскания долга?

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

Если пристав бездействует, то пробуйте подавать на него жалобу.