Может ли инвалид 2-ой группы получить земельный участок в другом регионе?

Здравствуйте. Может ли инвалид 2-ой группы получить земельный участок в другом регионе? Если нет, то в каких законах, постановлениях и т.д. конкретно это прописано?

, Яна, г. Сочи
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Яна!

Сложно сказать сразу. Речь идёт о том, что человек живёт в Москве, а земельный участок у него будет в другом регионе? Или о том, что человек переедет из Москвы в другой регион и получит там земельный участок? Другой регион — это какой? В каждом регионе есть свои правила предоставления земельных участков, поэтому не зная регион, нельзя сказать, можно получить земельный участок или нельзя.

Яна
Клиент, г. Сочи

Например, человек живёт в Челябинске, а получить участок хочет в Сочи.

За деньги — скорее да, а бесплатно — вряд ли.

Логика такая.

  1. Нигде не сказано, что нельзя получить земельный участок в другом регионе. Значит, можно.
  2. Платное землепользование — общее правило. Следовательно, никто не обязан предоставлять земельный участок бесплатно.
  3. Иногда можно получить земельный участок бесплатно, но для инвалидов такой вариант на федеральном уровне не предусмотрен. На региональном — в Краснодарском крае и в Сочи я сходу не нашёл. Может быть, в других регионах есть, но не очень вероятно.
  4. У инвалидов есть преимущественное право на получение земельных участков для жилищного строительства, садоводства и огородничества, но не сказано, что бесплатно.
  5. По Земельному кодексу садоводческим и огородническим товариществам земельные участки дают бесплатно, но это ещё нужно создать такое товарищество или вступить в него.

Более-менее гарантированный вариант получить земельный участок в другом регионе бесплатно — дальневосточный гектар. Но это вряд ли подходит для инвалидов и не Сочи, конечно.