8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли инвалид 2-ой группы получить земельный участок в другом регионе?

Здравствуйте. Может ли инвалид 2-ой группы получить земельный участок в другом регионе? Если нет, то в каких законах, постановлениях и т.д. конкретно это прописано?

, Яна, г. Сочи
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Яна!

Сложно сказать сразу. Речь идёт о том, что человек живёт в Москве, а земельный участок у него будет в другом регионе? Или о том, что человек переедет из Москвы в другой регион и получит там земельный участок? Другой регион — это какой? В каждом регионе есть свои правила предоставления земельных участков, поэтому не зная регион, нельзя сказать, можно получить земельный участок или нельзя.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Сочи

Например, человек живёт в Челябинске, а получить участок хочет в Сочи.

За деньги — скорее да, а бесплатно — вряд ли.

Логика такая.

  1. Нигде не сказано, что нельзя получить земельный участок в другом регионе. Значит, можно.
  2. Платное землепользование — общее правило. Следовательно, никто не обязан предоставлять земельный участок бесплатно.
  3. Иногда можно получить земельный участок бесплатно, но для инвалидов такой вариант на федеральном уровне не предусмотрен. На региональном — в Краснодарском крае и в Сочи я сходу не нашёл. Может быть, в других регионах есть, но не очень вероятно.
  4. У инвалидов есть преимущественное право на получение земельных участков для жилищного строительства, садоводства и огородничества, но не сказано, что бесплатно.
  5. По Земельному кодексу садоводческим и огородническим товариществам земельные участки дают бесплатно, но это ещё нужно создать такое товарищество или вступить в него.

Более-менее гарантированный вариант получить земельный участок в другом регионе бесплатно — дальневосточный гектар. Но это вряд ли подходит для инвалидов и не Сочи, конечно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, скажите, можно ли продать земельный участок, который выделен как многодетным, но мы с мужем его подарили младшей дочери.Скажите как нам быть?
Здравствуйте,скажите,можно ли продать земельный участок,который выделен как многодетным,но мы с мужем его подарили младшей дочери.Скажите как нам быть?
, вопрос №4051280, Анна, г. Москва
Налоговое право
Я приобрела земельный участок под ИЖС, могу ли я сейчас получить вычет
Я приобрела земельный участок под ИЖС, могу ли я сейчас получить вычет . На участке пока нет еще дома.
, вопрос №4051391, Тамара, г. Курск
Земельное право
Добрый день.имеем удостоверение переселенцев чернобыля, можно ли на основании этого получить от государства земельный участок ижс или под садоводство?
Добрый день.имеем удостоверение переселенцев чернобыля,можно ли на основании этого получить от государства земельный участок ижс или под садоводство?
, вопрос №4051036, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли продать земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, переданый участнику СВО в собственность бесплатно?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли продать земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, переданый участнику СВО в собственность бесплатно?
, вопрос №4050984, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Как можно оформить земельный участок в нашем случае?
Здравствуйте, занимаемся оформлением земельного участка в населённом пункте. Дом находится в собствннности, который построен в 50х годах, проживали ранее родители и приватизирован. Дом находится в береговой зоне от реки менее 20 метров. В доме прописан муж, он и владелец. Составлена схема расположения участка, направляли на согласование, но получили дважды отказ. Как можно оформить земельный участок в нашем случае?
, вопрос №4050933, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2018