Разрешена ли продажа пиротехники лицам, достигшим 16 лет?

Здравствуйте,меня интересует вопрос о продаже пиротехники:разрешена ли продажа петард лицам достигшим 16 лет(в интернете пишут,что да),но мне не продают.Что с этим делать?

, Антон Тимофеев, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Если на пиротехнике производителем не установлено возрастное ограничение, то лицам достигшим 16 лет ее должны продать.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 N 1052:

«Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий». Реализация пиротехнических изделий запрещается:

б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);