Удостоверяет ли нотариус психическую адекватность лиц, выдающих доверенность?

добрый вечер! планируем выкупить по договору уступки квартиру. Собственниками являются 2 физ лица по 80 лет. Данные собственники выдали доверенность на проведение сделки по переуступке и подписанию всех соответствующих

документов лицу 35 лет. Я требую предоставить справки от психиатра от собственников, но мне говорят , что нотариус, заверяющий доверенность удостоверяется в психической дееспособности лиц прежде. Соот-но псих справка не требуется . Верно ли это?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Нотариус не обладает специальными навыками и познаниями в области психиатрии, чтобы давать заключение и ставить диагнозы. Нотариус может только выявить визуальные признаки или их отсутствие, проверить дееспособность только поверхностно.

 В случае оспаривания сделок по такой доверенности окончательное заключение остается за судебной медицинской комиссией экспертов. Именно они определяют отдавал ои человек отчет своим действиям или нет на момент сделки.

Даже справка из психдиспансера не может дать Вам полной уверенности в том, что сделка не будет в дальнейшем оспорена по ст. 177 ГК РФ. Человек может не состоять на учете у психиатра, но при этом страдать психическим заболеванием, или наоборот — может иметь место психическое заболевание, но в такой форме, в которой человек понимает значение своих действий и отдает им отчет.