Регистрация ИП если прописка в другом регионе

Добрый день ! Могу ли я зарегистрировать ИП и осуществлять деятельность проживая в Санкт-Петербурге если прописан в другом регионе. В Питере регистрации (даже временной) нет.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Юлия Кузьмина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. государственная регистрация индивидуального предпринимателя должна осуществляться по месту жительства гражданина. Согласно подпункту «д» пункта 2 статьи 5 указанного закона местом жительства гражданина в РФ  считается адрес – наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, – по которому он зарегистрирован в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Т.е. Вам необходима регистрация.

С уважением!