Кто имеет права на ипотечную квартиру при разводе?
Здравствуйте, мы взяли ипотеку с мужем на двоих, муж является главным заемщиком , собственность оформили на него одного. Имею ли я право на квартиру при разводе?
, Ирина, г. Брянск
Алексей Бондаренко
Добрый день, Ирина! Совершенно не важно, каким образом приобретена недвижимость — с использованием заемных средств или нет, имущество нажитое в браке имеет режим общей совместной собственности супругов и делится поровну (50/50). Однако, необходимо понимать, что в таком же порядке делятся и долги супругов, в том числе и по кредитам. То есть, тот из Вас, кто оставляет себе квартиру, тот и платит задолженность по кредиту. При этом, если квартира будет разделена на две части (будут выделены доли по 1/2 каждому) — будет столько же платить долга по кредиту, так же половину.