Что грозит за избиение человека с применением ножа?

Скажите пжл.как квалифицируются действия человека,который в порыве гнева нанёс кулоком и ногами многочисленные удары и ударил несколько раз холодным орудием ,примерно в виде перочинного ножа.сам отвёз позже в больницу и сдался полиции,у постродавшего переломан нос зашита голова пробито легкое и задет сердечный клапан .у обоих участников инцидента 3и более детей на попечении ,что грозит обидчику и как можно помочь пострадавшему .

, Mari, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте! Все будет зависеть от степени тяжести нанесенного вреда, а также от требований пострадавшего

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

С уважением Добышев Р.В.