Может ли муж через суд сделать так, чтобы алименты выплачивались в твердой денежной сумме?

Здравствуйте,у мужа маленькая официальная зарплата. Он платит алименты на одного ребенка (25%) Алименты получаются намного ниже прожиточного уровня. Хотелось бы платить алименты в твердой денежной сумме. Добровольно с бывшей женой договориться нельзя.

, Надя, г. Красноярск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вам нужно обратиться в суд, принимавший решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении способа взыскания алиментов: с твердой денежной суммы на взыскание в долях к заработку.

ГПК РФ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К исковому заявлению обязательно нужно приложить справку с места работы о наличии постоянного заработка.

Аслан, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и (или) составлением документов по Вашему вопросу.