Входит ли в стаж учеба в ВУЗе в советское время?

Здравтвуйте, Учеба в ВУЗе с 1985 по 1990,есть запись в трудовой книжке,потом начинается работа с 1990 г

сейчас мне 50 лет ,войдёт ли учеба в страховой стаж или в трудовой для начисления пенсии

, Ирина, г. Нижний Новгород
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статьям 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того в статье 12 указанного Федерального закона перечислены иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Из указанных норм Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» следует, что в страховой стаж входят только те периоды, за которые начислялись и уплачивались взносы в Пенсионный фонд.

Если у Вас есть ещё вопросы или Вам нужна более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Из вышеуказанного следует, что учеба в ВУЗе в страховой стаж не входит.