Может ли бывший муж спустя 5,5 лет после развода требовать вернуть его личное имущество?

мы с мужем в разводе с 2013 года. За это время мы не общались. Сейчас он вспомнил про свои какие то личные вещи и требует их вернуть. Законно ли это?

, Ольга, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

мы с мужем в разводе с 2013 года. За это время мы не общались. Сейчас он вспомнил про свои какие то личные вещи и требует их вернуть. Законно ли это?

Для начала ему необходимо доказать факт существования этих вещей вообще, его право собственности на них и факт их нахождения у вас, после чего уже формулировать какие-либо требования.

Если это доказать ему нечем, то соответственно и требовать фактически нечего.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. Если Вам не удастся решить вопрос миром, то согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к исковым «претензиям» супругов, расторгнувших брак, применяется 3-лений срок исковой давности. Такой срок начинает отчисляться не с момента развода, а когда одной из сторон стало известно о нарушении ее прав.

Если у Вас остались вопросы, требуется помощь при составлении документов или есть другой вопрос, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.