Определение места проживания детей в судебном порядке и взыскание алиментов

С Женой в разводе, двое детей, сын и дочь...сын живёт с матерью, дочь со мной, живем в разных регионах...она получает алименты за дочь...это всё не официально...можно ли мне подать в суд заявление о рассмотрении с кем будут проживать несовершеннолетние дети...и если суд одобрит проживание дочери со мной, смогу ли я подать на алименты с жены на дочь?

, Алексей, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей и взыскать алименты на содержание ребенка, который проживает с Вами.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

можно ли мне подать в суд заявление о рассмотрении с кем будут проживать несовершеннолетние дети.

Алексей

Да, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и в судебном порядке установить с кем будут проживать дети.

и если суд одобрит проживание дочери со мной, смогу ли я подать на алименты с жены на дочь?

Алексей

Да, если дети останутся проживать с вами, то вы сможете в судебном порядке взыскать алименты на содержания детей с их матери.