Муж-инвалид после развода требует алименты

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация: муж- инвалид, получил инвалидность во время нашего брака. Родственники уговорили его подать на развод. Мировой суд развел. У нас дочь (6лет), которая осталась со мной. Теперь он с их подачи хочет подать на меня на алименты. Я работаю воспитателем - лишних денег нет. Как быть в такой ситуации?

, Евгения, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгения!

1. Размер и порядок уплаты алиментов на лиц, указанных в статьях 93 — 97 настоящего Кодекса, могут быть определены соглашением сторон.
2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 97 СК РФ.

В судебном разбирательстве настаивайте на уменьшение размера ввиду Вашего положения.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Если Вас удовлетворил ответ, пожалуйста, не забудьте оценить его.)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания для взыскания алиментов в этом случае установлены пунктом 1 статьи 90 Семейного кодекса.

Согласно указанной статьи, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Таким образом, для взыскания алиментов нужно одновременно наличие 2-х условий:
1) обладание одним бывшим супругом необходимыми средствами,
2) нуждаемость другого нетрудоспособного бывшего супруга.

Вы можете предоставить суду возражение на исковое заявление бывшего супруга, к возражению можно приложить доказательства (например, документы о вашем материальном положении — справка о доходах, документы о задолженности по коммунальным платежам и т.п.). Бывшему супругу, претендующему на получение алиментов, в свою очередь, нужно доказать свою нуждаемость в содержании и наличие у вас необходимых для этого средств.

Также возникает вопрос, а участвует ли отец ребенка в его содержании.

Обращайтесь, если вам нужна помощь в его составлении или более подробная консультация. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев