Как переоформить летнюю кухню в жилой дом?

я являюсь владельцем 1/2 доли земельного участка и незавершенного строительства по решению суда определен порядок пользования участком и строениями в моем пользовании летняя кухня и часть зем участка.Полностью построена только летняя кухня( с 2004 года),благоустроила я ее без участия второй стороны , имеются подтверждающие финансовые документы. основной дом право пользования определено судом за второй стороной , участок заброшен,зарос, заложен фундамент, кроме того департамент строительства и архитектуры в 2018 году дал отказ отказ в разрешении на строительство жилого дома . Как перевести летнюю кухню в жилой дом?. и закрепить за собой право собственности на нее?

, Елена Владимировна, г. Белгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена Владимировна.

Как перевести летнюю кухню в жилой дом?.. и закрепить за собой право собственности на нее?
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно изучать документы, но, так как летняя кухня, является вспомогательным строением и, в силу ч. 17 ст. 51 ГрК РФ, не требующая разрешение на строительство, то можно обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана, для последующего государственного кадастрового учета и регистрации права на летнюю кухню.

Елена Владимировна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!