Предусмотрено ли деление имущества в гражданском браке?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если мы с мужем развелись и через некоторое время сошлись но не узаконивали наши отношения имеет ли права гражданский муж иметь права на мат. капитал и на землю что дадут мне за 3 ребенка, также на выплату как молодая семья на которую я встала на очередь уже разведеной с ним. Дети общие. И какую долю он будет иметь если я воспользуюсь мат. капиталом и выплатой как молодая семья при покупки квартиры если он добавит еще средства на покупку.Спасибо!

, Наталья, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

нет не имеет он никаких прав, так как в рамках закона уже именно Вашим членом семья не является, а по данным выплатам право имеют именно члены семьи получателя, его супруг, т.е. лицо с которым получатель находится в зарегистрированном браке, гражданский брак во внимание естественно не берется.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.