Процедура оспаривания отцовства биологическим отцом

Добрый день! Я была матерью одиночкой. Вышла замуж. Мой муж признал добровольно отцовство ,не являясь биоотцом. Мы развелись. Платит алименты. Биоотец желает оспорить отцовство,я не против. Как он может это сделать? Нужно ли согласие бывшего мужа? И обязана ли я буду выплатить сумму алиментов которые он заплатил?

, Катя, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Биологический отец вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства и на основании решения суда можно поменять свидетельство о рождении ребенка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

По иску Биопапы об установлении отцовства, с привлечением Вас и Юрпапки в качестве ответчиков, суд по согласию мамы и биопапы назначает экспертизу, результаты которой будут положены в решение по делу. Алименты матери возвращать не надо будет, поскольку, установление отцовства производиться с момента вынесения решения судом, а не с момента рождения ребенка. Стало быть Юрпапа исполнял свои обязанности пока был алиментообязанным лицом до момента, когда решением суда с него такая обязанность не снята. Алименты возвращать не надо!