Проблема с нотариусом при передаче документов через потрал ИнфоНот (InfoNot)

Добрый день. Кто регулярно работает с порталом ИнфоНот (InfoNot)? Необходима помощь. На сколько я понимаю, через портал ИнфоНота можно отправить документы двумя способами: 1. Официальная переписка с электронной подписью, конкретному нотариусу. 2. Документ гражданина, который может выгрузить с сервера любой нотариус при наличии ПИН-кода. Вопрос в чем... Оба эти способа официальны и имеют одинаковую юридическую силу? Дело в том, что родственник отправил очень важный документ через "Официальную переписку" конкретному нотариусу, но она отказывается его заверять и отдавать нам. Требует что бы перенаправили через "Документ гражданину". Но это невозможно. Родственник уже находится за пределами РФ и вернется не скоро.

, Валентина, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина. В вашем случае вам поможет только обжалование действий нотаруса в суд, согласно Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Если документы подавал родственник, то вам нужна доверенность от него на представление его интересов для обжалования действий нотариуса.

если же  вы преследуете цель скорейшего заверения нотариусом документа, то может быть у родственника за границей есть доступ к сети интернет и он все же может перенаправить документ как просит нотариус, что б не тратить время на обжалование.

Поскольку у нотариуса могут быть внутренние положения работы в указанной вами системе, и именно направление документа в определенный раздел системы вызвано возможностью или невозможностью его заверения нотариусом.