8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Проблема с нотариусом при передаче документов через потрал ИнфоНот (InfoNot)

Добрый день. Кто регулярно работает с порталом ИнфоНот (InfoNot)? Необходима помощь. На сколько я понимаю, через портал ИнфоНота можно отправить документы двумя способами: 1. Официальная переписка с электронной подписью, конкретному нотариусу. 2. Документ гражданина, который может выгрузить с сервера любой нотариус при наличии ПИН-кода. Вопрос в чем... Оба эти способа официальны и имеют одинаковую юридическую силу? Дело в том, что родственник отправил очень важный документ через "Официальную переписку" конкретному нотариусу, но она отказывается его заверять и отдавать нам. Требует что бы перенаправили через "Документ гражданину". Но это невозможно. Родственник уже находится за пределами РФ и вернется не скоро.

Показать полностью
, Валентина, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина. В вашем случае вам поможет только обжалование действий нотаруса в суд, согласно Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Если документы подавал родственник, то вам нужна доверенность от него на представление его интересов для обжалования действий нотариуса.

если же  вы преследуете цель скорейшего заверения нотариусом документа, то может быть у родственника за границей есть доступ к сети интернет и он все же может перенаправить документ как просит нотариус, что б не тратить время на обжалование.

1
0
1
0

Поскольку у нотариуса могут быть внутренние положения работы в указанной вами системе, и именно направление документа в определенный раздел системы вызвано возможностью или невозможностью его заверения нотариусом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу я сейчас оформить документы у нотариуса?
В 2021 году я вступила в наследство, но документы у нотариуса не оформила. Могу я сейчас оформить документы у нотариуса?
, вопрос №3847160, Светлана, г. Ангарск
Трудовое право
Какие документы могут укрепить мою позицию в суде?
Проблемы с увольнением: как защитить свои права? В конце июля текущего года я увольнялась с работы. Т.к. головной офис компании находился в другом регионе, кроме заявления об увольнении я писала заявление на отправку трудовой книжки (я сохраняю ее в физическом виде) почтой на мой домашний адрес. На данный момент я не получила ни саму трудовую ни другие документы, которые надлежит выдавать работнику при увольнении, в электронной "трудовой книжке" (вчера заказала на Госуслугах) нет записи об увольнении, а так же не получен расчет (ЗП выплачивать мне при этом прекратили), компенсация за неиспользованный отпуск тоже не выплачена. Планирую обращаться в суд. 1. Есть ли смысл предварительно обращаться в трудовую инспекцию в виду моратория на проверки? Какие задачи ставить при подаче заявления, чтобы получить результат, а не "отписку"? 2. Может ли помочь прокуратура и, если да, то чем? 3. Какие требования можно заявить в суд в виду сложившейся ситуации (кроме изложенных нарушений)? 4. Какие документы могут укрепить мою позицию в суде?
, вопрос №3845223, Светлана Евглевская, г. Кемерово
Нотариат
Какие документы для нотариуса нужны?
Нужно нотариально заверенное согласие мужа на продажу участка, находящегося в собственности жены. Какие документы для нотариуса нужны ? И нужно ли присутствие жены у нотариуса.?
, вопрос №3845018, Алина, г. Москва
Наследство
Прошло 6 месяцев после смерти отца Обращалась к нотариусу с завещанием В течении какого времени по прошествии полугода ждать звонка от нотариуса?
Прошло 6 месяцев после смерти отца Обращалась к нотариусу с завещанием В течении какого времени по прошествии полугода ждать звонка от нотариуса?
, вопрос №3844831, Мария, г. Челябинск
600 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как можно оформить такой документ?
Добрый день! Хочу оформить документ у нотариуса об оплате задатка на покупку участка. Однако участок мы готовы выкупить в случае отсутствия обремений. Как можно оформить такой документ?
, вопрос №3844409, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2018