8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лешить отцовства

Здравствуйте.Мы с мужем не живем вместе уже больше года. Развод был в сентябре. Ребенка за все это время он не видел и не интересуется им. Алименты он не платит. Где он находится никто не знает. По слухам он уехал на Украину. Связи с ним нет. Хотела поехать с ребенком отдыхать , но как я понимаю без согласия отца я не могу этого сделать. Можно ли лишить его родительских прав , и как это сделать? И еще вопрос: если его лишат родительских прав, буду ли я считаться матерью одиночкой? Спасибо
, Анна Виноградова, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.

Порядок лишения родительских прав регламентирован статьями 69-71 Семейного Кодекса РФ. Да, Вы будете считаться матерью-одиночкой.

0
0
0
0
Елена Бегичева
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если Ваш бывшей супруг более года не видел ребенка, не занимался им и не платил алиментов, то у Вас есть все основания лишить его родительских прав. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Анна!

В соответствии со ст.20 и ст.21 Закона о порядке въезда в РФ и выезда из РФ Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

То есть, если отец ребенка не заявлял официально ( письменно ) о своем несогласии на выезд ребенка из РФ, то для выезда ребенка с Вами за границу согласие второго родителя не требуется.

В случае если отец ребенка подал нотариально удостоверенное заявление в УФМС, то Вы сможете решить данный вопрос в судебном порядке. При этом лишать отца родительских прав не требуется.

Однако, если у Вас есть намерение лишить отца родительских прав по другим причинам, то Вам следует учитывать, что суды применяют данное право как крайнюю меру.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

1. Хотела поехать с ребенком отдыхать , но как я понимаю без согласия отца я не могу этого сделать - Кто Вам такое сказал ? Согласие не требуется. Достаточно того что Вы (один из родителей) едите с ребенком, если конечно другой родитель ( ваш бывший муж) не заявлял в письменной форме своего несогласия.

2. Можно ли лишить его родительских прав , и как это сделать? Сделать это можно только в судебном порядке. Основания лишения родительских прав перечислены в ст.69 СК РФ .

3. Если его лишат родительских прав, буду ли я считаться матерью одиночкой? Женщина - мать ребенка, отец которого лишен родительских прав не является матерью одиночкой. Лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствие у ребенка второго родителя.Более того в силу ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав не освобождаются от обязанности содержать своих детей (т.е. от уплаты алиментов).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
, вопрос №4085665, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Установление отцовства через суд, подача на алименты
установление отцовства через суд, подача на алименты
, вопрос №4085337, Екатерина, г. Москва
ЖКХ
И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью
Можно лешить мужа доли, если он не платит ипотеку и коммунальные. И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью. Я зочу продать ее и пеезать с детьми. По факту он не имеет отношение к недвижимости. Доля была выделена из ща мат капитала
, вопрос №4084625, Иррна, г. Новокузнецк
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Дата обновления страницы 23.10.2012