Как можно оформить кредит под залог квартиры?

Здравствуйте. Планирую оформить кредит под залог квартиры. Могу ли я, в случае одобрения кредита, сдавать эту квартиру в аренду, и должна ли я уведомлять арендатора? Спасибо.

, Соня, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы, как заемщик решите  сдать квартиру, которая находится в залоге у банка в соответствии со ст.ст. 334- 341 Гражданского кодекса РФ,  в аренду, то в соответствии с кредитным договором вы обязан не только информировать банк об этом,, но и получить согласие банка на соответствующее использование предмета залога,.т.е. указанной квартиры.