8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли ребёнку в приобретенной квартире

Выделение доли ребёнку

Была приобретена квартира с использование средств по программе Молодёжи доступное жильё. Средства выделялись на меня и сына. По условиям программы по факту выплаты ипотеки обязана выделить долю (есть нотариальное заявление). Ипотека погашена. Вопрос: каким образом (документом) выделить долю сыну (возраст 9 лет) - Договор дарения/Соглашение о разделении долей? Документ в простой письменной форме или нотариальный должен быть? Условие: я единственный родитель ребёнка. В связи с этим нужна ли доверенность на другое лицо, кот. будет подписывать документ за меня или сына? И оплачиваются ли пошлины?

Показать полностью
, Алина, г. Санкт-Петербург
Роман Домрачев
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Выделение доли после погашения ипотеки материнским капиталом производится при помощи обязательства о выделении долей. Данный документ можно составить у нотариуса. Далее предоставить полный пакет документов Пенсионный фонд для перечисления материнского капитала в счет оплаты жилья. Перечислить остаток наличными или при помощи ипотеки. Зарегистрировать сделку в Росреестре. Когда ипотека выплачена необходимо составить соглашение о распределении долей. Данный документ составляется в свободной форме но должен содержать необходимые условия. К таковым можно отнести 1.Фамилия, имя, отчество всех членов сделки, паспортные данные, дата рождения и место регистрации. 2. Адрес объекта, в котором выделяются доли.3 Указание на лица, которые  являются законными представителями детей. 4 Размер выделяемых по соглашению долей. 5.Дата составления соглашения и место его составления.Далее Вам необходимо  принести необходимый пакет документов в Росреестр для регистрации выделения долей.Наряду с этим необходимо отметить что в соответствии с п. 4.ст.10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств материнского капитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.Выделение долей должно происходить,  в соответствии с требованиями законодательства в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом средств материнского капитала продавцу недвижимости. Само оформление недвижимости в общую собственность может осуществляться путем заключения: соглашения; договора дарения; в судебном порядке при наличии спора между родителями об определении долей, уклонение одного из них.С  июня 2016 года в Федеральный закон № 172-ФЗ были внесены изменения,  согласно которым сделки по наделению долей из недвижимости, приобретенной с привлечением средств из материнского капитала, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вам следует обратится к нотариусу для составления и нотариального удостоверения соглашения о распределении долей.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за мнение. Только у меня НЕ материнский капитал. Это программа Молодёжи доступное жильё, подпрограмма — Жилище. К пенсионному фонду никакого отношения это не имеет. 

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 04.01.2019