8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на часть дома, если мама умерла пять лет назад?

Здравствуйте. Мне сейчас 28 лет, женат двое несовершеннолетних детей. Мама умерла 5лет назад. Остался отец. В этом доме жил с детства. Дом дали отцу и матери от работы при рождении ребёнка. До 5лет был прописан тут. Потом прописали к бабушке. Я прописан у бабушки. И до сих пор. Сейчас сложилась ситуация.. Отец нашёл другую женщину и выгоняет нас. Говорит его дом. Могу ли я претендовать на часть матери?

, Владимир, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Дом дали отцу и матери от работы при рождении ребёнка

Значит дом не являлся собственностью? На сегодняшний день дом находится в чьей собственности? если дом до сих пор не приватизирован, значит он принадлежит муниципалитету, а так как вы сняты с регучета, значит вы утратили право пользования жилым домом.

Если же все-таки дом был приватизирован и какая-то доля принадлежала матери, то у вас есть право на дом, если вы после смерти матери приняли наследство.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
В этом доме жил с детства. Дом дали отцу и матери от работы при рождении ребёнка. До 5лет был прописан тут. Потом прописали к бабушке. Я прописан у бабушки. И до сих пор. Сейчас сложилась ситуация… Отец нашёл другую женщину и выгоняет нас. Говорит его дом. Могу ли я претендовать на часть матери?

Владимир

Добрый день!

Если дом (его доля) находился в собственности вашей мамы, то по закону вы наравне с отцом являетесь наследником первой очереди, при условии, что вы приняли наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2018