Могу ли я претендовать на часть дома, если мама умерла пять лет назад?

Здравствуйте. Мне сейчас 28 лет, женат двое несовершеннолетних детей. Мама умерла 5лет назад. Остался отец. В этом доме жил с детства. Дом дали отцу и матери от работы при рождении ребёнка. До 5лет был прописан тут. Потом прописали к бабушке. Я прописан у бабушки. И до сих пор. Сейчас сложилась ситуация.. Отец нашёл другую женщину и выгоняет нас. Говорит его дом. Могу ли я претендовать на часть матери?

, Владимир, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Дом дали отцу и матери от работы при рождении ребёнка

Значит дом не являлся собственностью? На сегодняшний день дом находится в чьей собственности? если дом до сих пор не приватизирован, значит он принадлежит муниципалитету, а так как вы сняты с регучета, значит вы утратили право пользования жилым домом.

Если же все-таки дом был приватизирован и какая-то доля принадлежала матери, то у вас есть право на дом, если вы после смерти матери приняли наследство.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В этом доме жил с детства. Дом дали отцу и матери от работы при рождении ребёнка. До 5лет был прописан тут. Потом прописали к бабушке. Я прописан у бабушки. И до сих пор. Сейчас сложилась ситуация… Отец нашёл другую женщину и выгоняет нас. Говорит его дом. Могу ли я претендовать на часть матери?

Владимир

Добрый день!

Если дом (его доля) находился в собственности вашей мамы, то по закону вы наравне с отцом являетесь наследником первой очереди, при условии, что вы приняли наследство.