Как реагировать на замечания по протоколу без указания даты подачи?

Здравствуйте! При ознакомлении с материалами дела я обнаружил, что к делу подшит листок с замечаниями на протокол судебного заседания, который подал истец по делу. При этом на этом листе не стоит штамп канцелярии суда с датой подачи замечаний, истец также дату не поставил, то есть эти замечания были переданы непосредственно судье и не возможно достоверно установить дату их подачи. Однако, судя по канцелярским штампам ранее приобщенных документов, эти замечания были поданы с большим пропуском 5 дневного срока подачи замечаний на протокол. Не смотря на это судья эти замечания удостоверил прямо на этом листке. Написал: "Замечания удостоверить". Из всего этого следует, что налицо сговор истца и судьи и фальсификация материалов дела (приобщение и удостоверение замечаний без даты). ВОПРОС. Сейчас уже вынесено решение. Как на эти замечания надо реагировать ответчику в апелляционной инстанции? Просто так это нельзя оставить, потому что от этих замечаний много меняется в пользу истца.

, Norton, г. Москва
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Попробовать исключить замечания из протокола, инициировав проведение проверки по факту их приобщения к материалам дела. В судах ведется видеозапись посещений, журнал посещений, сверить дату посещения представителя, представившего замечания на протокол.

Нужно знать какой суд: арбитраж или нет, чтоб правильно процессуально оформить действия

Norton
Клиент, г. Москва

Это суд общей юрисдикции. Гражданское дело. Скоро будет рассмотрение апелляционной жалобы

Т.е., надо в апелляции заявить ходатайство, чтобы исключили эти замечания на протокол из числа доказательств?

И еще написать, чтобы провели проверку по данному факту, включая видеозапись и журнал посещений?

1. Подать свои замечания на протокол.

2. в апелляционной жалобе ( дополнении на нее или в возражениях) указать на допущенные неточности, ошибки в протоколе.

3. Подать жалобу председателю суда на действия судьи, если внесенные изменения в протокол носят существенный характер; требовать проведения проверки.