Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Я - должник. Начался суд. Я готов отдавать сумму частями, но не имею официального дохода и имущества. Обвинительная сторона не идет на встречу

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: Я - физическое лицо. Существует долговая расписка, по которой я обязуюсь выплатить определенную сумму (более 300 000р) другому физическому лицу. Вчера началось судопроизводство по гк. Я готов выплачивать сумму частями (по 30 000 рублей в месяц) о чем сообщил заимодателю и его юристу за долго до суда. Но официального дохода я не имею, и имущество за мной не числиться. Но обвинительная сторона, по всей видимости, желает довести дело до исполнительного листа и не желает остановить суд (или пойти на мирное соглашение), не смотря на мои многократные предложения о выплате, и даже в связи с тем, что я уже начал делать выплату. Была переведена первая сумма займодателю. Подскажите пожалуйста, чем мне грозит эта ситуация, возможно ли, если их сторона не пойдет на мировую - объявить себя банкротом? Прошу прощение за возможно кривое юридическое повествование ситуации. Я не юрист. Готов обратиться к юристу, на платной основе, который даст дельную консультацию. Спасибо!

12 Сентября 2013, 23:34, вопрос №220816 Юрий
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Юрий. Эта ситуация Вам в принципе ничем не грозит. Даже если истец не согласится на мировое соглашение — Вам присудят выплатить данную сумму. Исполнительный лист будет передан в ФССП. Приставы возбудят исполнительное производство- и если (как Вы говорите у Вас нет официальной зарплаты и имущества) вы будете как и планировали по 30 000 в месяц платить по своему долгу, истец эту сумму и будет получать, только через ФССП. Привлечь Вас за уклонение от выплаты по решению суда никто не сможет. С уважением.

    12 Сентября 2013, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что я бы не хотел доводить дело до исполнительного листа, но если оно будет доведено до него и я буду обязан выплачивать через фссп, я бы не хотел выплачивать истцу сумму в 30 000 рублей. Эту сумму я готов выплачивать, если суд завершиться мирным соглашением. Скажите пожалуйста, какую минимальную сумму я обязан буду выплачивать, в описанном вами случае через фссп? Спасибо за ваш ответ!

    12 Сентября 2013, 23:51
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юрий, скажите, а если Вы готовы платить по расписке, фактически в рассрочку на 10 месяцев, а сторона не хочет договариваться таким образом, так и пусть в принудительном порядке через приставов повзыскивает. Вот смотрите: срок рассмотрения — два месяца, месяц на его обжалование, пока туда- сюда хотит между судами еще месяц, потом исполнительный лист поступит приставам, пока те возбудят исполнительной производство. Тут же можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке или отсрочке решения суда, предоставить необходимые документы, если суд не удовлетворит заявление, срок на обжалование 15 дней, опять все по кругу. А исполнительной производство в это время пр. останавливается. то есть затянуть весь этот процесс на много месяцев вполне законно. 

    12 Сентября 2013, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ваш ответ! Но я бы не хотел допускать дело до исполнительного производства. Истец грозится "закрыть мне выезд за границу" - больше всего это меня беспокоит.

    12 Сентября 2013, 23:52
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юрий! Если коротко, Кредитор получив исполнительный лист после суда подаст его приставам, которые возбудят исполнительное производство и придут описывать ваше имущество. Единственную квартиру или долю в ней не заберут. Если другого имущества нет, и взять с вас нечего, то особо беспокоить не будут. Правда если вы получаете зарплату на карточный счет, то его могут арестовать.

    По поводу банкротства граждан физических лиц. Сейчас это невозможно. Закон об этом есть, но он пока не действует. Тем не менее процедура банкротства сложна и дорогостояща для банкрота (примерно 300 — 400 т.р.), так что о банкротстве не думайте, а от лишнее имущество лучше «переписать» на родственников.
    Но в суде просите рассрочку обязательно, суд вполне может учесть ваше положение и установить рассрочку, а также снизить проценты, если они неадекватно высоки.

    12 Сентября 2013, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ваш ответ! Ситуация осложняется тем, что я не присутствовал на суде вчера, поскольку нахожусь за границей.

    12 Сентября 2013, 23:53
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Банкротом себя объявить физическое лицо не может, хотя, в ближайшем времени такая возможность появится, изменится законодательство. Но банкротство физического лица повлечет и негативные для него последствия, например, в течение определенного времени нельзя будет взять кредит ни в одном банке. Вам это зачем? 

    12 Сентября 2013, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лишь для того, чтобы истец, не последовавший моему доброму умыслу, где я желаю погасить всю задолженность без суда, получил свою сумму гораздо гораздо позже сроков, на которые он расчитывает. Кредиты меня, честно говоря, не интересуют. Не планирую в будующем брать кредиты. Спасибо за ваш ответ!

    12 Сентября 2013, 23:55
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. К сожалению в настоящее время нет закона. позволяющего объявить физлицо банкротом. Поэтому на это Вы ссылаться на можете.

    Вся эта ситуация грозит Вам тем, что если решение суда будет не в Вашу пользу, то во отношении Вас службой судебных приставов будет возбуждено исполнительное производство. Это делается по заявлению взыскателя. затем Вам назначат время для добровольного исполнения решения суда.

    При его неисполнении приставы будут пытаться взыскать с Вас денежные средства с заработной платы или счетов в банке, а при их остустствии будут искать Ваше иное имущество. Если у вас ничего нет, то приставы прекратят исполнительное производство в связи с невозможностью исполнения и вернут исполнительный лист должнику. Он опять сможет предъявить его. То есть это может продолжаться долго...

    12 Сентября 2013, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вас понял! Спасибо за ответ!

    12 Сентября 2013, 23:58
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Кстати Юрий, посмотрите не вышел ли срок исковой давности в три года. Если это так и вы заявите об этом суду, то вполне возможно вообще уйти от обязанности платить. Правда в данном случае против вас работает то, что вы признавали долг и частично платили, тогда срок давности начинается с начала.

    12 Сентября 2013, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Срок исковой давности еще не вышел, юрист истца осведомлен об этом, и они расчитали все сроки, хотя долговое обязательство состоялось действительно, давно. Спасибо!

    12 Сентября 2013, 23:57
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Юрий, если у Вас нет никакой недвижимости, белой зарплаты и счетов в банке — сколько сможете платить — столько и будете платить. Минимальной суммы никакой не существует! Главное ежемесячно делать платежи в ФССП — и всё! Истец Вам закрыть выезд не сможет никак! Это смогут сделать только ФССП и то, на практике это касается только злостных уклонистов. С уважением!

    12 Сентября 2013, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Не совсем поняла, чем осложняется ситуация из-за того, что Вы не присутствовали на суде?! Вы уведомляли суд о причинах неявки? Истец и так получит всю сумму гораздо позже, чем он планирует сейчас...

    12 Сентября 2013, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Опять же Юрий, постановление судебного- пристава о временном ограничении на выезд должника обжалуется в тот же суд. Кроме того, Вы же с приставом также работать будете, ему Ваши проблемы с истцом не интересны. Для пристава главное, чтобы исполнительный лист хоть как-то исполнялся и при этом лучше, чтоб пристав сам ничего не делал. Будете договариваться с ним, что платить сможете не только, сколько положено по закону Об исполнительном производстве, но и сверх того в обмен на то, чтоб постановление не выносил. Если у Вас ничего нет, а Вы упретесь и платить не будете, пристав же в этом тоже не заинтересован, он руководству работу должен показывать, а не истцу

    13 Сентября 2013, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, а сколько положено платить по закону об исполнительном производстве?

    13 Сентября 2013, 00:03
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Как это не цинично, но в Вашей ситуации волноваться больше нужно кредитору а не вам. У него риск невозврата долга или длительного возврата мизерными суммами гораздо выше. Заставить вас работать на семи работах для выплаты долга — невозможно никому.

    Профессиональные должники, которые задолжали массе банков на вашем месте даже бы и бровью не повели. Хотя так поступать конечно нехорошо.

    13 Сентября 2013, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
     Ст.99 ч.2 Закона Об исполнительном производстве.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    13 Сентября 2013, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats