Каковы плюсы и минусы регистрации брака? Брачный договор

Добрый день! Хотела бы получить описание всех плюсов и минусов заключения брака по сравнению с сожительством. Интересуют риски того и другого варианта. В частности оспаривание брачного договора при разводе: насколько оно вероятно и часто? Каковы примеры обстоятельств для его оспаривания. Спасибо.

, Ksenia Yurchenko, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотела бы получить описание всех плюсов и минусов заключения брака по сравнению с сожительством.

Ksenia Yurchenko

Ксения, добрый день! Плюсом является то, что в силу ст. 34 СК РФ все доходы и имущество, приобретенные в браке вне зависимости от того, на кого имущество будет оформлено, кто оплатит его покупку либо кем получен доход являются общим имуществом супругов. При разделе имущества доли супругов по умолчанию признаются равными. К плюсам или минусам можно отнести обязательства бывших в том числе бывших супругов по взаимному содержанию при наличии обстоятельств, установленных ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

В частности оспаривание брачного договора при разводе: насколько оно вероятно и часто?

Ksenia Yurchenko

Зависит от условий договора, попытки такие предпринимаются супругом, посчитавшим что его права ущемлены, но на практике при более менее справедливых условиях БД суд в удовлетворении таких исков отказывает. БД может оспариваться как по общим основаниям недействительности сделок, установленных ГК, так и при основаниях, прямо указанных в ст. 44 СК для брачного договора

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супругав крайне неблагоприятное положение.
что касается примеров то тут надо смотреть конкретный договор. чтобы дать оценку по рискам, приведение судебной практики с условиями БД бессмысленно без привязки к конкретному договору который планируется заключить

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время. зарегистрированный в органах ЗАГСА брак фактически определяет лишь отношение каждого из супругов к имуществу нажитому в период брака.

По общему правилу, определенному в ст. 34 СК РФ — оно признается совместно нажитым и в равной мере принадлежит каждому из супругов, независимо от того на чье имя оно оформлено.

Также при зарегистрированном браке — отцом ребенка признается лицо, которое на момент его рождения находилось в законом браке с его матерью.

Как отмечено в ст. 48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Однако не регистрация в установленном порядке брака — не является препятствием также для признания отцом ребенка, лица, проживающего с матерью.

Как отмечено в ст. 48 СК РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

А режим совместной собственности можно определить заключенным нотариальным соглашением между лицами в браке не состоявшими.

Таким образом, сам по себе институт брака лишь упрощает решение указанных выше вопросов. Однако в его отсутствие, они также решаются но в ином порядке.

В частности оспаривание брачного договора при разводе: насколько оно вероятно и часто? Каковы примеры обстоятельств для его оспаривания.

Ksenia Yurchenko

Оспорить его возможно, как и любой иной договор.

При этом основания для оспаривания могут быть самыми различными.

Как отмечается в ст. 44 СК РФ

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов,если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Представленная в законе формулировка является универсальный, позволяющей подвести под нее формально любые основания для оспаривания договора. При этом со стороны лица, заявившего требование об оспаривании договора необходимо представление доказательств, того, что с его заключением оно находится в крайне неблагоприятном положении по сравнении с тем, если такой договор заключен не был. Мотивы заключения брачного договора правового значения для разрешения возникшего спора не имеют.

А режим совместной собственности можно определить заключенным нотариальным соглашением между лицами в браке не состоявшими.

На этот счет вполне применима ст. 244 ГК РФ

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникаетв случаях, предусмотренных законом или договором.

Соответственно тут нет препятствий к оформлению договора из содержания которого следует, что имущество приобретено в совместную собственность не состоящих в браке лиц, а в дальнейшем заключить соглашение о порядке владения, пользования и распоряжения данным имуществом.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Главное в браке — это институт общей совместной собственности. Без брака доход и имущество принадлежит только тому, кто его получил или на кого оно оформлено. После заключения брака все доходы — общие, всё имущество (кроме полученного по безвозмездным сделкам: дарение, наследство, приватизация жилых помещений) — общее, все долги (например, кредиты) — общие. При разводе всё нажитое во время брак, на кого бы ни было оформлено, будет делиться пополам (или как супруги договорятся или как суд решит). Всё это регулируется статьями 33-39 Семейного кодекса, они простые и понятные, проще почитать.

Кроме того брак даёт ещё некоторые изменения в статусе: супруг является наследником первой очереди; есть право на свидание в случае заключения одного из супругов под стражу; право принимать решения в случае тяжелой болезни и посещать больного; некоторые льготы (программы типа«Молодая семья» и т.д., ряд льгот по трудовому праву).

Брачные договор можно заключить нотариально в любой момент. Содержание может быть самым разным. Регулируется главой 8 Семейного кодекса.

Оспорить содержание брачного договора почти невозможно, такие случаи единичны. Договор составляет нотариус, а он несёт ответственность в случае убытков из-за неправильно составленного договора всем своим личным имуществом, поэтому оспариваемый договор с сомнительными пунктами он просто не удостоверит.

Вообще институт брака защищает слабую сторону в отношениях, то есть того из супругов, кто меньше зарабатывает, менее самостоятелен, более зависим от партнёра.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Плюсы зарегистрированного брака.

1) Супруги являются наследниками другу друга только при регистрации брака в ЗАГСе

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2) Только супруга может требовать алиментов на себя до исполнения ребенку 3х лет.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

3) даже если Вы не получали дохода, то приобретенное имущество все равно признается совместным.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.