Здравствуйте!
Главное в браке — это институт общей совместной собственности. Без брака доход и имущество принадлежит только тому, кто его получил или на кого оно оформлено. После заключения брака все доходы — общие, всё имущество (кроме полученного по безвозмездным сделкам: дарение, наследство, приватизация жилых помещений) — общее, все долги (например, кредиты) — общие. При разводе всё нажитое во время брак, на кого бы ни было оформлено, будет делиться пополам (или как супруги договорятся или как суд решит). Всё это регулируется статьями 33-39 Семейного кодекса, они простые и понятные, проще почитать.
Кроме того брак даёт ещё некоторые изменения в статусе: супруг является наследником первой очереди; есть право на свидание в случае заключения одного из супругов под стражу; право принимать решения в случае тяжелой болезни и посещать больного; некоторые льготы (программы типа«Молодая семья» и т.д., ряд льгот по трудовому праву).
Брачные договор можно заключить нотариально в любой момент. Содержание может быть самым разным. Регулируется главой 8 Семейного кодекса.
Оспорить содержание брачного договора почти невозможно, такие случаи единичны. Договор составляет нотариус, а он несёт ответственность в случае убытков из-за неправильно составленного договора всем своим личным имуществом, поэтому оспариваемый договор с сомнительными пунктами он просто не удостоверит.
Вообще институт брака защищает слабую сторону в отношениях, то есть того из супругов, кто меньше зарабатывает, менее самостоятелен, более зависим от партнёра.
Оспорить его возможно, как и любой иной договор.
При этом основания для оспаривания могут быть самыми различными.
Как отмечается в ст. 44 СК РФ
Представленная в законе формулировка является универсальный, позволяющей подвести под нее формально любые основания для оспаривания договора. При этом со стороны лица, заявившего требование об оспаривании договора необходимо представление доказательств, того, что с его заключением оно находится в крайне неблагоприятном положении по сравнении с тем, если такой договор заключен не был. Мотивы заключения брачного договора правового значения для разрешения возникшего спора не имеют.
На этот счет вполне применима ст. 244 ГК РФ
Соответственно тут нет препятствий к оформлению договора из содержания которого следует, что имущество приобретено в совместную собственность не состоящих в браке лиц, а в дальнейшем заключить соглашение о порядке владения, пользования и распоряжения данным имуществом.