Как можно законно вернуть страховой взнос по автокредиту?

Добрый день! Закрыл досрочно автокредит в банке ВТБ и ВТБ страхование не хочет выплачивать страховой взнос, можно что-то предпринять?

, Станислав, г. Пермь
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Весьма частый вопрос. В данном случае, прежде всего, следует исходить из условий договора или правил страхования.

Банк (Страховщик) не намерен возвращать страховку при досрочном погашении кредита. Он мотивирует это тем, что страховка продолжает действовать даже после прекращения выплаты кредита.

Необходимо будет обратиться в банк с письменным заявлением. Скорее всего вам откажут, тогда вам придется обращаться в суд. Перед подачей иска в суд стоит сравнить выгоду, которую можно получить от исхода дела с предстоящими расходами на адвокатов.

Судебная практика имеет положительные и отрицательные решения, по искам о возврате страховки.

Если есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.

Станислав
Клиент, г. Пермь

 А говорят что можно написать претензию в ВТБ страхование о нарушении Ст.958 ГК РФ говорит о том, что клиент вправе отказаться от страховых услуг в любой момент и Ст.32  ФЗ «О защите прав потребителя» гласит о том, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты затрат, понесенных исполнителем. Другими словами, если кредит будет закрыт досрочно, то страховщику будет нечего обслуживать, следовательно, заемщик может вернуть уплаченные взносы за оставшийся срок кредита обратно.  И уважающая себя страховая компания старается все решить в досудебном порядке.

Здравствуйте. увы это не так, насчет уважающей. Банки все жадные, и говорить об уважении это не то. к сожалению. на сегодняшний день почти во всех Программах и Условиях именно по 958 ГК возврата не будет. там возможно будет попробовать вернуть часть ВместоКаско (она же у вас есть). я как раз сейчас занимаюсь таким вопросом.