8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому положено наследство

добрый вечер!!!у меня умер отец,,(мама тоже уже давно умерла)у него ничего не было чтобы могло остаться в наследство мне и моему брату ,,осталась наша бабушка за которой мы ухаживаем,,у бабушки в собственности есть квартира,, вопрос вот в чем вопрос у нашей бабушки есть родная сестра,, в случае смерти нашей бабушки кому должна достаться квартира??? внукам или сестре??

12 сентября 2013, 19:19, татьяна, г. Тула
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ, внуки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия
наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления
к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Дети, Ваш отец и тетя, являются наследниками первой очереди. Поскольку отец на момент открытия наследства умер, принимают наследство его дети, внуки наследодателя. Внуки по праву представления являются наследниками первой очереди (ч. 2 ст.1142 ГК РФ).

Таким образом, Вы имеете право на долю отца в равных долях с братом, в том числе на недвижимое имущество бабушки.

15 сентября 2013, 21:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Я так поняла, что это не тетя, а сестра бабушки, которая является наследницей второй очереди, тогда как внуки являются наследниками первой очереди по праву представления. Т.е. в случае смерти бабушки, вы с братом будете наследовать в равных долях по 1/2 доле, если не будет завещания.

15 сентября 2013, 21:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как происходит распределение наследства между родственниками?
Здравствуйте. Семья в составе пяти человек.(Муж,жена,Ст. сын,дочь,мл. сын) Владеют трех комнатной квартирой общей площадью 72 кв. м. Умер муж,у которого остались ещё денежные сбережения в размере 531 000 руб. Вопрос сколько кому положено наследства и средств,при том что на наследство подали заявление жена и дочь. Мл.сын написал отказную в пользу мамы. Ст.сын не явился,вообще не стал ни каких бумаг писать и сказал что ему ни чего не надо. Заранее спасибо.
21 августа 2019, 09:06, вопрос №2479655, Андрей, г. Омск
1 ответ
Военное право
Кому положены 9 кв м дополнительной жилой площади в семье военнослужащего из 3 и 4 человек?
Здравствуйте! подскажите статью закона "О правах военнослужащего... ", где указано про положенные дополнительные 9 кв. м. жилой площади при увольнении военнослужащего по ОШМ? Кому положены эти 9 кв.м. только военнослужащему или всех членов семьи?
30 марта 2018, 07:47, вопрос №1951249, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Кому положены льготы по земельному налогу в Московской обл.?
Кому положены льготы по земельному налогу в МОСКовской. области?Кому положены льготы по земельному налогу в МОСК. обл?
07 марта 2016, 12:23, вопрос №1171405, владимир николаевич, г. Москва
2 ответа
Все
Кому положено наследство
Кому положено наследство мужчина вдовец воспитывал дочь. он женится во второй раз- свадьба произошла за несколько дней до аварии, в которой он погиб. через некоторое время оказывается, что вторая жена беременна. кому достанется наследство, - дочери от первого брака (12лет),или второй жене, находящейся в положении? совместного имущества у них нет, так как свадьба была за 4 дня до аварии.
08 января 2014, 19:02, вопрос №338129, Анастасия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2013