Кому положено наследство

добрый вечер!!!у меня умер отец,,(мама тоже уже давно умерла)у него ничего не было чтобы могло остаться в наследство мне и моему брату ,,осталась наша бабушка за которой мы ухаживаем,,у бабушки в собственности есть квартира,, вопрос вот в чем вопрос у нашей бабушки есть родная сестра,, в случае смерти нашей бабушки кому должна достаться квартира??? внукам или сестре??

, татьяна, г. Тула
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ, внуки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия
наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления
к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Дети, Ваш отец и тетя, являются наследниками первой очереди. Поскольку отец на момент открытия наследства умер, принимают наследство его дети, внуки наследодателя. Внуки по праву представления  являются наследниками первой очереди (ч. 2 ст.1142 ГК РФ).

 Таким образом, Вы имеете право на долю отца в равных долях с братом, в том числе на недвижимое имущество бабушки.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Я так поняла, что это не тетя, а сестра бабушки, которая является наследницей второй очереди, тогда как внуки являются наследниками первой очереди по праву представления. Т.е. в случае смерти бабушки, вы с братом будете наследовать в равных долях по 1/2 доле, если не будет завещания.