244 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Наследство

Кому положено наследство

добрый вечер!!!у меня умер отец,,(мама тоже уже давно умерла)у него ничего не было чтобы могло остаться в наследство мне и моему брату ,,осталась наша бабушка за которой мы ухаживаем,,у бабушки в собственности есть квартира,, вопрос вот в чем вопрос у нашей бабушки есть родная сестра,, в случае смерти нашей бабушки кому должна достаться квартира??? внукам или сестре??

15 Сентября 2013, 23:20, вопрос №220780
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вера
104
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ч. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ, внуки наследуют по праву представления. 

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия
наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления
к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. 

Дети, Ваш отец и тетя, являются наследниками первой очереди. Поскольку отец на момент открытия наследства умер, принимают наследство его дети, внуки наследодателя. Внуки по праву представления  являются наследниками первой очереди (ч. 2 ст.1142 ГК РФ).

 Таким образом, Вы имеете право на долю отца в равных долях с братом, в том числе на недвижимое имущество бабушки.

16 Сентября 2013, 00:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я так поняла, что это не тетя, а сестра бабушки, которая является наследницей второй очереди, тогда как внуки являются наследниками первой очереди по праву представления. Т.е. в случае смерти бабушки, вы с братом будете наследовать в равных долях по 1/2 доле, если не будет завещания. 

16 Сентября 2013, 00:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут