Сосед, состоящий на учёте в нарклогии предоставляет угрозу

Сегодня днём мне позвонила моя девушка, сказала что утром, в 8.10, к ней сначала громко стучал, а потом вломился (дверь была открыта, я дурак перед выходом на работу дверь не закрыл) человек, который сначала толкнул ее, когда она вышла ему навстречу, после чего она упала, но обошлось без ушибов. Далее человек ходил по квартире и нес откровенную чушь (где ты его прячешь, он меня подслушивает два года и т.п. Но, в квартиру эту мы переехали пару месяцев назад. Квартира в моей собственности). В квартире находились дети, но моя девушка его не впустила в их комнату. Когда моя девушка сказала что вызовет полицию, и что мы тут живём около месяца, то человек пошел на этаж выше искать тех, кто его подслушивает...

Об этом она мне сообщила поздно, около обеда, часов в 12, а потом, минут через десять позвонила снова сообщила, что он стучится к ней в дверь. Я сразу позвонил по номеру 112, те, как я понял, сообщили полиции, после я мигом поехал домой на такси. По приезду, Человека я не обнаружил. Как объяснила моя девушка - Человек был без верхней одежды и искал людей, которые его через стену словесно обижают плохими словами.

Далее приехали сотрудники ДПС, как я понял для того, что бы быстро среагировать на вызов. Но они молодцы - прошлись по всем квартирам в подъезде, и узнали кто к кому ломился утром - это был наш сосед с низу.

Далее пришел участковый, он написал, как сказала моя девушка, что то вроде объяснительной, в которой я написал, что с моих слов записано верно. Далее участковый дал подписать ей подобную бумажку и ушел, сказав, что больше неадекватный сосед, который состоит на учёте в наркологичке, нас больше не побеспокоит. Даже на наш этаж не подымется.

Через четыре часа, примерно в 16.30 того же дня, мне позвонила моя девушка и сказала, что внутри секрета двери находится язкое вещество. Пояснение - она вышла в магазин, после возвращения попыталась вставить ключ от входной двери, почувствовала что внутри секрета находится вязкое вещество и попытаюсь вытащить ключ обратно. Ключ сломался, дети одни внутри, моя девушка звонит ко мне - я вызываю МЧС и полицию, потом еду домой, там обнаруживаю девушку мою и участкового, стоят у двери, пытаются вскрыть ее. Через пять минут приезжает МЧС и вскрывает дверь.

Далее участковый предлагает вместе побеседовать с Человеком-соседом, мы заходим к нему, я, со всем моим адреналином и желанием разбить ему морду, но как участковый сказал - не делайте при мне не в коем случае подобного, пытаюсь с ним поговорить о его необъяснимой агрессии к моей квартире и его жильцам. Тот, говорит о том что голоса на Кавказком языке проклинают его и он с ними борется... Я, поняв что с подобным человеком не о чем говорить ухожу...

Участковый проводит беседу с Человеком, а потом с моей девушкой (после того, как я сменил секрет от двери, я, сволочь поехал на работу). Моя девушка подписала что то опять вроде объяснительной, и участковый ушел.

Подскажите, пожалуйста, мне страшно за моих близких! Как мне быть в правовом поле, я, и моя девушка за эти сутки... Мы из измучились...

То что мы подписали эти объяснительные, не отменяют права написать заявления на него, он, как никак ворвался в мою квартиру?!

Или что ещё посоветуете? Я не хочу находясь на работе постоянно думать о том, что моим близким кто-то навредит . Помогите советом пожалуйста. И стоит ли консультироваться с участковым. Думал поговорить с ним, может он посоветует как общаться с подобными элементами.

Заранее спасибо

, Рустам Галлямов, г. Мегион
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление потерпевшей уже принято и зафиксировано (вызов и был фактически заявлением). Сейчас следователь проводит проверку, после чего будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Смысла в повторном заявлении нет. Но если будут новые факты преступных действий со стороны соседа, то, конечно, нужно снова вызывать участкового и давать новые объяснения.

Если следственная проверка будет затягиваться или следователь откажет в возбуждении уголовного дела, то нужно обжаловать бездействие или отказ в прокуратуру.

Вред, причинённый имуществу (то есть расходы на установку новой двери и вызов МЧС), можете взыскать с соседа в судебном порядке. (п. 2 ст. 1078 ГК РФ)

И, конечно, нельзя трогать этого соседа кроме случаев явной самозащиты, иначе вас-то точно привлекут к уголовной ответственности. По фату угроз и повреждения имущества уголовное дело возбудить сложно, а по факту причинения вреда здоровью — легко.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

То что мы подписали эти объяснительные, не отменяют права написать заявления на него, он, как никак ворвался в мою квартиру?!
Действия соседа причинившие материальный ущерб двери вполне могут квалифицироваться по ст. 167 УК РФ, но только в случае, если это причинило значительный ущерб. В ином случае — административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ. Это в случае, если он психически здоров и вменяем.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, —

Или что ещё посоветуете? Я не хочу находясь на работе постоянно думать о том, что моим близким кто-то навредит

Если человек явно психически нездоров и при этом представляет опасность для окружающих и для самого себя, есть основания для обращения к психиатрам.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 33. Обращение в суд по вопросу о госпитализации в недобровольном порядке

Вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо, либо прокурором.

Нужно написать заявление в прокуратуру или непосредственно с обращение в психиатрический диспансер, с указанием всех фактов неадекватного поведения соседа. Лучше чтобы заявление было коллективным, например от соседей.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Рустам, здравствуйте!

К сожалению ничего конкретного Вам в этой ситуации посоветовать нечего.

Повторное заявление писать смысла нету. Вы обратились в дежурную часть, Ваше заявление зафиксировано, ему присвоен № КУСП и по нему участковый будет проводить проверку. Все последующие заявления по этому соседу будут приобщаться к материалам проверки по этому заявлению.

К сожалению, в рамках правового поля повлиять на соседа не представляется возможным и участковый Вам так же скажет, что у него ограничены полномочия, что максимум он может провести с ним беседу и возбудить административное производство по ст. 7.17 КоАП. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба

Это именно по уже сложившейся ситуации.

Если правонарушения со стороны соседа будут и дальше, то в зависимости от его действий может быть привлечение по части 1 или 2 ст. 139 УК РФ «нарушение неприкосновенности жилища».

Реальных рычагов, чтобы предупредить противоправные действия со стороны соседа нет. Тут остается только оперативно реагировать на его действия, сразу вызывать полицию в случае его агрессии, поговорить с участковым, чтобы тот проинформировал дежурную часть и при поступлении вызова от Вас или Вашей девушки наряд реагировал оперативно.

С участковым Вам сейчас нужно держать контакт, выяснить состоит ли на учете в ПНД этот гражданин, есть ли у него родственники.