Может ли повлиять депутат на получение гражданства рф быстрее?

У меня такая ситуация получил программу соотечественники, пришел Умвд по миграции, назначили прием документов аж на 3 месяца вперед, учитывая, что еще 3 месяца ждать на проверку документов. Обратился управление по труду и занятости, руководитель написал письмо главе фмс по области, чтобы сократили данный срок в связи с тем, что хочу поступить на гос.службу, для этого нужна гражданство. Глава фмс области в ответе на письмо, не увидел данный факт, из-за чего можно сократить срок.Хочу обратиться другу депутату, чтобы он направил запрос на то,чтобы мне сократили срок уфмс. вопрос такой есть ли смысл в этом? и вообще законно ли это, что фмс искусственно создает очереди? это так законно? они говорят есть квота наша, на очередь. один сотрудник принимает в день 2-3 людей. Что делать, чтобы сократить срок?

, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Турал.

Хочу обратиться другу депутату, чтобы он направил запрос на то, чтобы мне сократили срок уфмс. вопрос такой есть ли смысл в этом?

Турал

Да есть. Можно  обратиться с таким запросом, но про ускорение  в законе не солово нет, но  могут принять ранее чем трех месяцев со дня подачи документов  Решение о приеме в гражданство РФ В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 35.

 4.1. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
и вообще законно ли это, что фмс искусственно создает очереди? это так законно? они говорят есть квота наша, на очередь. один сотрудник принимает в день 2-3 людей

Турал

НЕт не законно, но с этим не поборишся, себе хуже сделаешь, так что будьте аккуратны, они( УВМ(УФМС бывш)) на всякие гадости могут идти,(но 2-3 человека в день это перебор, где это такое ?) поэтому если есть у Вас человек попросите Вас пропустят(позовут)  без очереди или же записывайтесь в список(живая очередь ), но там обычно по перекличке, так  что или знакомого попросить там же...  или же самому нужно пройти через это

Удачи Вам

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так что мне делать то? Они не приняли просьбу руводителя инспекции труда об ускорении очереди, так как гос.служба не является для них основанием для ускорения очереди. Я считаю, что фмс просто продает эти места. Но это не мне доказывать, мне как быть в этой ситуации, как попасть ближе по очереди, придуманной фмс?
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Турал!

Согласно части 4.1 статьи 35 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Рассмотрение заявления о принятии решения о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранных граждан и лица без гражданства, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом производится в срок до трех месяцев.

При этом указанный Федеральный закон не содержит указания на сроки назначения территориальным органом по вопросам миграции приема документов.

Согласно части 3 статьи 1 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,

установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Из указанной нормы закона следует, что иностранные граждане и лица без гражданства имеют права обращаться в государственные, муниципальные органы власти и к должностным лицам.

Таким образом, Вы можете обратиться к депутату, который в свою очередь направит запрос на каком основании срок приёма документов установлен на 3 месяца вперёд.