8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управляющая компания включила в счет оплаты услуг ЖКХ помывку фасадного остекления МКД

Управляющая компания включила в счет оплаты услуг ЖКХ помывку фасадного остекления МКД. Архитектурно дом имеет два разных фасада: на одном действительно сквозное остекление и квартира маленькой площади может иметь большую площадь остекления, другая часть фасад - это просто стена с остекленными лоджиями. Я голосовал против принятия такого решения, а именно - оплата мытья фасада по площади квартиры. Моя квартира 50 кв.м, а площадь стекла = 4 кв.м. итого, я должен был заплатить 800 рублей. В то же время некоторые квартиры на полностью остекленном фасаде имеют площадь меньшую, но болшую площадь остекления и, соответственно, должны были заплатить меньше денег за большую площадь. Мытье фасад было выполнено сторонней организацией позже на два месяца после внесения стоимости этой работы в платежные документы, причем в моей квартире было помыто только стекло лоджии площадью 4 кв.м УК ссылается на решение совета МКД и обязанность всех жильцов оплачивать его решения. Я был против сразу этой затеи из-за несправедливой установленной стоимости работы. Кроме этого УК до сих пор не предоставила закрывающие документы на проведение этих работ. Решение вопроса затянулось. Я требую корректировки платежного документа по оплате за квартиру и изъятия из него этой суммы. УК ссылается на обязанность выполнять решения совета МКД и отвечает на мои письма с большими задержками, что приводит к срыву сроков подачи искового заявления в суд.

    окно27.05.2018
    .jpg
23 декабря 2018, 12:05, Олег, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если собственники МКД утвердили тариф на собрании, о чем было принято соответствующее решение, то начисление оплаты в соответствии с данным решением вполне законно. Надо ознакомиться с протоколом собрания, чтобы говорить о целесообразности обращения в суд по данному вопросу.

А что касается нарушения сроков дачи ответа и непредоставления документов — обращайтесь с жалобу в жилищную инспекцию.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

23 декабря 2018, 12:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Может ли управляющая компания включить госпошлину в квитанцию ЖКХ?
Здравствуйте! Может ли управляющая компания включить госпошлину в квитанцию ЖКХ? Насколько это законно?
15 января 2020, 10:43, вопрос №2646909, Дарья, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Неверное выставление счета за услуги ЖКХ управляющей компанией
Здравствуйте! Управляющая компания выставила мне неверный счет на оплату услуг ЖКХ. Превысили счет в 3 раза. Есть ли у них вина в этом плане? Какая норма права действует в этом случае?
07 июня 2019, 06:44, вопрос №2388831, Пётр, г. Мирный
1 ответ
ЖКХ
Управляющая компания включила в квитанцию обслуживание внутриквартирного газового оборудования
В квитанции за ЖКХ услуги в марте управляющая компания включила графу оплаты за обслуживание внутриквартирного газового оборудования и проставила определённую сумму. При этом управляющая компания не проинформировала какая организация будет проводить обслуживание, какие работы будут выполняться и за какую плату. Должен ли я, как ответственный квартиросъёмщик оплачивать пока не оказанные мне услуги без заключённого со мной договора на проведение таких работ?
02 апреля 2017, 16:15, вопрос №1594264, Юрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Перерасчет услуг ЖКХ на основании смерти предыдущего собственника
Здравствуйте! В квартире постоянно проживают трое: я (собственница), несовершеннолетний сын и муж, прописанный по другому адресу, где за него производятся выплаты. Предыдущий собственник (моя мама) умерла в 2010 г. Однако управляющая компания выставляет счета за услуги ЖКХ за четверых проживающих, ссылаясь на якобы свидетельские показания соседей. Как составить заявление на перерасчет услуг ЖКХ и за какой период это можно сделать? С уважением, А!
01 апреля 2015, 09:37, вопрос №785833, Елена, г. Калининград
1 ответ
Все
Принудительная комиссия за оплату услуг ЖКХ
В нашем поселке в кассе при Управляющей компании, куда мы оплачиваем услуги ЖКХ, с 1.07.2012 ввели комиссию за оплату услуг в размере 3% от суммы. Мотивируют это тем, что касса принадлежит не УК, а Сбербанку, который уже давно берет комиссию 3% со всех оплачиваемых услуг. Хотелось бы узнать, правомерно ли данное нововведение и не обязана ли УК иметь собственную кассу, в которой жители могут оплачивать услуги без комиссии? Если обязаны, то как правильно обратиться к руководству УК и на какой закон сослаться? Сейчас получается, что в одностороннем порядке введены принудительные поборы и у жителей нет мест, где можно было бы оплатить услуги без комиссии.
31 июля 2012, 09:13, вопрос №13215, Ирина, г. Сергиев Посад
1 ответ
Дата обновления страницы 23.12.2018