Берут ли в армию с диагнозом аневризмы межсердечной перегородки?

Берут ли в армию с диагнозом аневризма межсердечной перегородки? Можно ли избежать службы с таким диагнозом?

, Иван, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван!

В соответствии с п. «7» ст. 42 Расписания болезней, установленных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565
 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»:

аневризма межпредсердной перегородки соответсвует категории годности — годен с незначительными ограничениями (Б-4).
Таким образом, оснований для освобождения от призыва на военную службу в соответсвии со ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нет.

С уважением.