Как развестись с женой, если она проживает другом городе?

Можно ли развестись женой если она живёт в Кемерово я Чувашии мы уже не живём пару лет не месте и не общаемся а документы свидетельство о регистрации брака у меня куда обращаться в Кемерово или Чувашии где мы расписались

, Евгений, г. Чебоксары
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если она не против, то пусть она подает заявление о расторжении брака в судебный участок по вашему месту жительства а  вы в суде согласитесь и суд расторгнет брак

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

По закону, вам нужно обращаться за расторжением брака в мировой суд. Иск подается по месту жительства ответчик, и, следовательно, вам его нужно подавать в мировой суд по месту жительства жены. При этом вам ничего не препятствует заявить перед судом ходатайство о рассмотрении иска в ваше отсутствие, без выезда в другой город.Вы можете направить в ЗАГС по месту регистрации брака или по месту регистрации супруга нотариально-заверенное заявление о разводе. Супругу же придется явиться в ЗАГС для подачи заявления о разводе и, затем, в день регистрации расторжения брака. Выезжать для оформления развода вовсе необязательно.

С недавнего времени некоторые процедуры можно проводить через интернет, то есть ЗАГСы перешли на оказание электронных услуг. Сегодня многие из них имеют свои сайты, на которых размещена информация о работе. Узнать о такой возможности можно на официальных сайтах местных ЗАГСов или на региональных Социальных порталах государственных услуг. Заявление о расторжении брака подается по месту регистрации (вашей и супруги).

Если подать заявление в электронном виде не представляется возможным, процедура расторжения брака может быть проведена сотрудниками ЗАГСа либо в судебном порядке.

Наиболее быстрая и простая процедура расторжения брака называется административной и проводится органами ЗАГСа.

Такая возможность существует для супругов, у которых нет совместных несовершеннолетних детей и при их обоюдном согласии.

При таком порядке расторжения брака супруги подают совместное заявление (либо заявление пишет один из супругов, а второй подписывает и нотариально заверяет свою подпись).

При подаче заявления необходимо предоставить:

свидетельство о регистрации брака, документы, подтверждающие личность (паспорта), квитанцию на оплату гос пошлины.

Квитанцию об оплате гос пошлины вы можете получить в ЗАГСе либо вам подскажут адрес ближайшего почтового отделения, где можно произвести соответствующую оплату. Не исключена оплата и посредством интернет-банка. Главное, предоставить чек об оплате гос пошлины в ЗАГС.

По истечении положенного срока в один месяц вам необходимо явиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака, после подтверждения намерения брак расторгнуть, а в вашем паспорте будет сделана отметка «брак расторгнут…».

Второй способ расторжения брака — через суд.

Для того, чтобы заявление о расторжении брака было принято к рассмотрению, необходимо оплатить гос пошлину. По закону, если расторжение брака происходит по взаимному согласию сторон (в ЗАГСе), а также при рассмотрении дела в судебном порядке, гос пошлина взимается с обоих супругов в размере 400 рублей с каждого.

В случае, если один из супругов по решению суда признан безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден более чем на три года, гос пошлина взимается только с супруга, подавшего заявление на расторжение брака, в размере 200 рублей.

Заявление подается в суд по месту жительства ответчика, то есть супруга.

Вместе с исковым заявлением (в 3-х экз.), подаются следующие документы:

квитанция об оплате гос пошлины;

свидетельство о регистрации брака;

копию паспорта супруга;

документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные истцом в заявлении, и копии этих документов для ответчика;

выписка из домовой книги с информацией о регистрации ответчика;

соглашение (если таковое заключалось) о содержании нетрудоспособного и нуждающегося в материальной помощи супруга или о разделе общего имущества;

документ, подтверждающий полномочия представителя истца, если истец обращается в суд через своего представителя.

Срок рассмотрения заявления через один месяц после его подачи в суд.

После рассмотрения дела судом принимается решение, которое может быть одним из следующих:

— расторгнуть брак;

— отказать в удовлетворении исковых требований;

— отложить разбирательство дела и назначить срок для примирения супругов (и если супруги помирятся по истечении этого срока, закрыть дело).

Если принято решение расторгнуть брак, то после его вступления в законную силу, а происходит это через 30 дней, судом в органы ЗАГСа отправляется постановление, на основании которого будет подготовлено и выдано свидетельство о расторжении брака.

Если вы не согласны с решением суда, то в течение 30 дней имеете полное право подать иск о его отмене и новом рассмотрении дела.

Направить заявление в суд по месту жительства супруги вы можете заказным письмом с уведомлением, с описью вложения. Либо, заявление может подать ваша супруга, а вы ей вышлите ходатайство, заверенное нотариально, о согласии на расторжение брака и рассмотрение дела в ваше отсутствие.

Источник: Семейный кодекс РФ, Глава 4. Прекращение брака.