8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с женой, если она проживает другом городе?

Можно ли развестись женой если она живёт в Кемерово я Чувашии мы уже не живём пару лет не месте и не общаемся а документы свидетельство о регистрации брака у меня куда обращаться в Кемерово или Чувашии где мы расписались

, Евгений, г. Чебоксары
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если она не против, то пусть она подает заявление о расторжении брака в судебный участок по вашему месту жительства а  вы в суде согласитесь и суд расторгнет брак

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Роман Домрачев
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

По закону, вам нужно обращаться за расторжением брака в мировой суд. Иск подается по месту жительства ответчик, и, следовательно, вам его нужно подавать в мировой суд по месту жительства жены. При этом вам ничего не препятствует заявить перед судом ходатайство о рассмотрении иска в ваше отсутствие, без выезда в другой город.Вы можете направить в ЗАГС по месту регистрации брака или по месту регистрации супруга нотариально-заверенное заявление о разводе. Супругу же придется явиться в ЗАГС для подачи заявления о разводе и, затем, в день регистрации расторжения брака. Выезжать для оформления развода вовсе необязательно.

0
0
0
0

С недавнего времени некоторые процедуры можно проводить через интернет, то есть ЗАГСы перешли на оказание электронных услуг. Сегодня многие из них имеют свои сайты, на которых размещена информация о работе. Узнать о такой возможности можно на официальных сайтах местных ЗАГСов или на региональных Социальных порталах государственных услуг. Заявление о расторжении брака подается по месту регистрации (вашей и супруги).

Если подать заявление в электронном виде не представляется возможным, процедура расторжения брака может быть проведена сотрудниками ЗАГСа либо в судебном порядке.

Наиболее быстрая и простая процедура расторжения брака называется административной и проводится органами ЗАГСа.

Такая возможность существует для супругов, у которых нет совместных несовершеннолетних детей и при их обоюдном согласии.

При таком порядке расторжения брака супруги подают совместное заявление (либо заявление пишет один из супругов, а второй подписывает и нотариально заверяет свою подпись).

При подаче заявления необходимо предоставить:

свидетельство о регистрации брака, документы, подтверждающие личность (паспорта), квитанцию на оплату гос пошлины.

Квитанцию об оплате гос пошлины вы можете получить в ЗАГСе либо вам подскажут адрес ближайшего почтового отделения, где можно произвести соответствующую оплату. Не исключена оплата и посредством интернет-банка. Главное, предоставить чек об оплате гос пошлины в ЗАГС.

По истечении положенного срока в один месяц вам необходимо явиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака, после подтверждения намерения брак расторгнуть, а в вашем паспорте будет сделана отметка «брак расторгнут…».

Второй способ расторжения брака — через суд.

Для того, чтобы заявление о расторжении брака было принято к рассмотрению, необходимо оплатить гос пошлину. По закону, если расторжение брака происходит по взаимному согласию сторон (в ЗАГСе), а также при рассмотрении дела в судебном порядке, гос пошлина взимается с обоих супругов в размере 400 рублей с каждого.

В случае, если один из супругов по решению суда признан безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден более чем на три года, гос пошлина взимается только с супруга, подавшего заявление на расторжение брака, в размере 200 рублей.

Заявление подается в суд по месту жительства ответчика, то есть супруга.

Вместе с исковым заявлением (в 3-х экз.), подаются следующие документы:

квитанция об оплате гос пошлины;

свидетельство о регистрации брака;

копию паспорта супруга;

документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные истцом в заявлении, и копии этих документов для ответчика;

выписка из домовой книги с информацией о регистрации ответчика;

соглашение (если таковое заключалось) о содержании нетрудоспособного и нуждающегося в материальной помощи супруга или о разделе общего имущества;

документ, подтверждающий полномочия представителя истца, если истец обращается в суд через своего представителя.

Срок рассмотрения заявления через один месяц после его подачи в суд.

После рассмотрения дела судом принимается решение, которое может быть одним из следующих:

— расторгнуть брак;

— отказать в удовлетворении исковых требований;

— отложить разбирательство дела и назначить срок для примирения супругов (и если супруги помирятся по истечении этого срока, закрыть дело).

Если принято решение расторгнуть брак, то после его вступления в законную силу, а происходит это через 30 дней, судом в органы ЗАГСа отправляется постановление, на основании которого будет подготовлено и выдано свидетельство о расторжении брака.

Если вы не согласны с решением суда, то в течение 30 дней имеете полное право подать иск о его отмене и новом рассмотрении дела.

Направить заявление в суд по месту жительства супруги вы можете заказным письмом с уведомлением, с описью вложения. Либо, заявление может подать ваша супруга, а вы ей вышлите ходатайство, заверенное нотариально, о согласии на расторжение брака и рассмотрение дела в ваше отсутствие.

Источник: Семейный кодекс РФ, Глава 4. Прекращение брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
Добрый день! Меня приговорили к условному сроку, проживаю в данный момент в другом городе. Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
, вопрос №4091882, Наталья, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как развестись с женой если я на сво?
Как развестись с женой если я на сво? Есть ребёнок 9 лет
, вопрос №4091346, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2018