Какая опасность может грозить, если вступить в фиктивный брак?

Здравствуйте! Хочу помочь знакомому с Индии остаться в России и для этого ему нужно жениться. Какая опасность может грозить если вступить в фиктивный брак?

, Ксенич, г. Иркутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, его могут признать недействительным и тогда знакомый из Индии уже точно в Российской Федерации.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Административной или уголовной ответственности за фиктивный брак в России не предусмотрено.Но- в случае признания брака недействительным, Он- признается недействительным со дня его заключения (ст.10 Семейного кодекса РФ), и не образует никаких юридических последствий, за исключением прав  детей, которые рождены в период указанного брака, и обязанностей родителей по содержанию и воспитанию детей

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Для понимания, что такое фиктивный брак, необходимо отталкиваться от определения классического брака. В отличие от последнего союз по расчету ставит своей целью не образование семьи с последующим выстраиванием супружеских отношений и рождением совместных детей, а получение некой выгоды, льгот со стороны государства и так далее.

Что касается того, какой брак считается фиктивным с точки зрения законодательства, то ключевой фактор приводится в главе 5 Семейного кодекса РФ и полностью совпадает с тем, о чем мы уже сказали: «брак, который регистрируется без намерения создать семью». Такие союзы являются недействительными. И, значит, в случае выявления корыстной подоплеки брака все права и обязанности сторон, полученные после регистрации в ЗАГСе, будут аннулированы.

Фиктивный и фактический браки — есть ли что-то общее

Многие люди интересуются, является ли понятие фактический брак (он же – гражданский) по каким-то критериям близким к браку, имеющему в своей основе корыстную составляющую?

Пожалуй, единственным схожим моментом является обоюдное согласие сторон на союз. Только при фактическом браке люди живут вместе ради того, чтобы быть рядом с любимым человеком, иметь семью, совместно вести хозяйство. А при фиктивном браке они идут на этот шаг исключительно ради некой материальной или юридической выгоды, которая у каждой из сторон может быть своя.

В остальном же фиктивный и фактический браки похожи крайне условно. И даже если со стороны романтические чувства между партнерами и их семейные отношения могут показаться настоящими, на деле при фиктивном союзе в большинстве случаев все остается исключительно в рамках некой сделки.

Законы, регулирующие правовые основы брачных союзов

Все нюансы, касающиеся заключения и расторжения брака, а также прав и обязанностей супругов детально прописаны в разделах II и III Семейного кодекса РФ. В них указаны требования, предъявляемые к возрасту будущих партнеров и обстоятельства, препятствующие заключению брачного союза. Кроме этого, в СК РФ приводятся основания для признания брака недействительным и даются разъяснения по принципам разрешения имущественных споров, возникающих между мужем и женой.

Серьезная административная или тем более уголовная ответственность за фиктивный брак в России не предусмотрена. Соответствующие законопроекты не раз выносились на рассмотрение парламента, но ни один из них так и не был принят и утвержден.

Если брак по расчету не причинил зла другому человеку и/или обществу, то наказание в РФ будет заключаться лишь в аннулировании такого брака с последующей утратой сторонами полученных после регистрации в ЗАГСе привилегий и прав.

В случае, если целью сделки было получение статуса резидента, расторжение брака повлечет за собой автоматическую утрату гражданства или вида на жительство с возможной последующей депортацией иностранца.

Решение о лишении ВНЖ будет принято по факту судебного разбирательства, согласно которому брак будет признан недействительным в силу фиктивности. После этого в течение трех дней иностранцу будет передано решение суда, предписывающее ему покинуть страну в следующие 15 дней.

Последствия фиктивного союза могут быть более серьезными и жесткими в том случае, если брак был первым шагом на пути к правонарушению. Например, если иностранец заключил брачный союз с гражданином страны, чтобы более быстро и просто получить вид на жительство и заняться на территории РФ мошеннической, антиправительственной или террористической деятельностью.

Более того, в отдельных случаях у правоохранительных органов может возникнуть подозрение, что фиктивный партнер знал о противоправной деятельности супруга/супруги и потворствовал ей. Поэтому очень важно понимать, чем опасен такой брак.

Чем можно доказать реальность брака

Случается, что изначально деловые отношения между фиктивными супругами перерастают в настоящие романтические чувства и люди начинают строить полноценную семью. В то же время третья сторона, заподозрившая супругов в фиктивности отношений, может подать иск в суд с целью аннулировать их брачный союз. В этой ситуации возникнет вопрос, как доказать, что брак не фиктивный.

отсутствуют обстоятельства, прямо или косвенно доказывающие его фиктивность. Например, молодожены купили квартиру не по льготному кредиту от государства, а на общих основаниях;
супруги по факту действительно ведут семейную жизнь, соблюдая полученные в результате регистрации в ЗАГСе права и обязанности;
у пары имеются совместные дети. Это принципиально важное условие, так как не признается фиктивным союз, в котором супругами был зачат ребенок, даже если он так и не родился.
Кроме того, фиктивный брак не может быть признан недействительным, если это повлечет за собой нарушение прав несовершеннолетнего супруга.

Судебная практика по признанию фиктивности браков

У суда должны быть веские основания для того, чтобы признать брак фиктивным. Опираясь на законодательное определение подлинности брака, суд обычно берет в расчет следующие обстоятельства:

Длительность брака. Чем дольше длится союз, тем меньше оснований для того, чтобы признать его недействительным. Фиктивные браки обычно расторгаются через несколько недель или месяцев. Если же отношения длятся больше года, то у суда будет основание сомневаться в справедливости обвинения.
Наличие либо отсутствие супружеских отношений. Здесь могут приниматься во внимание показания родственников, друзей, соседей, которые подтвердят, что пара не живет вместе, не ведет совместное хозяйство, не имеет общего бюджета и так далее.
В России судебная практика признания брака фиктивным весьма обширна. В качестве примера можно привести следующую ситуацию.

Пример

В суд обратился гражданин Л.К. с исковым заявлением о признании фиктивным брака его брата, С.К., который договорился со своей знакомой зарегистрировать отношения в ЗАГСе, чтобы быстрее получить наследство отца. Покойный прописал в завещании, что часть имущества получит тот из двоих сыновей, который женится первым.

В качестве доказательств истец привел письменные показания соседей и родственников семьи. По свидетельству родных, они ни разу не слышали о том, что у молодого человека есть невеста. А само бракосочетание, по их мнению, было неожиданно скорым: брак был заключен через пару месяцев после кончины отца. Гостей на торжество не звали, ограничились регистрацией в ЗАГСе. Соседи молодоженов рассказали о том, что ни разу не видели пару вместе и даже не знакомы с супругой С.К. Сама же девушка ни разу не выкладывала в социальные сети не только информацию о своей свадьбе, но и совместные фотографии с женихом и мужем. Кроме этого, истцом были приведены доказательства того, что пара не имеет общего бюджета и не ведет совместное домашнее хозяйство. За время брака не был зачат ребенок, а развод последовал спустя три месяца после женитьбы.

Детально изучив все материалы дела, суд решил удовлетворить исковое заявление гражданина Л.К. и признал брак С.К. фиктивным, что позволило получить основание для лишения его наследства.