У меня хотят забрать опекаемого внука за то, что я пустила его лишенную прав мать к себе жить

7лет назат моё дочь лишили родительских прав,и я оформила опеку с рождения моя внучка находится со мной.органы опеки контралируют каждый мой шаг,каждое действие,запросы в садик берут характиристики,а эти проверки дома такое ожущения что я единственная бабушка у которой внучка под опекой месяц назад к нам пришла моя дочь у ней проблемы с жильём выгнать её я не смогла,я всётаки мать,но пришла опека в очередной раз и сказала что я должна сделать выбор.читала я решение суда там нет ограничения в общении с ребёнком и к тому же семейный кодекс ст.148 опекун не имеет право препятствовать ребёнку в общении с родителями тем более общение происходит при мне.помогите мне пожалуста.сделайте чтобы к моей семье не было такого пристального наблюдения. ребёнок у меня живёт в достатке есть практически всё что нужно в таком возрасте.

, наталья, г. Братск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Наталья

Органы опеки и попечительства обязаны осуществлять надзор за Вами как за опекуном, к этому их обязывает закон.

ФЗ № 48-ФЗ " Об опеке и попечительства" Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Семейный Кодекс гласит, что

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3.Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Из п. 1 ст.71  следует, что права из ст. 55 СК на вашу дочь не распространяются и прав как родитель она не имеет.

Из вышеперечисленных статей следует, что органы опеки и попечительства могут обратится в суд с заявлением о невозможности совместного проживания Вашей дочери и внучки.

Перечень оснований по которым орган опеки и попечительства может прекратить полномочия опекуна обширный ст. 29 СК РФ

Ситуация, конечно сложная, но если органы опеки и попечительства будут настаивать, то как бы Вам этого не хотелось, то выбор придется сделать.