Может ли оплата труда педагога изменяться каждый месяц в зависимости от количества рабочих дней?
Здравствуйте. Я работаю педагогом в селе, нагрузка 30 часов в неделю. Может ли зарплата быть разной каждый месяц в зависимости от количества рабочих дней? Или она на весь год должна оставаться неизменной при том, что вводные не менялись.
Гузель,
Если это частная образовательная организация, оплату труда преподавателям устанавливается точно так же, как и другим работникам, а именно учитываются следующие основные принципы:
1) размер заработной платы должен быть не ниже МРОТ или размера минимальной зарплаты в субъекте РФ (при работе на полной ставке), а вот максимальный размер зарплаты не ограничен (ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ);
2) преподаватели с одинаковым функционалом и объемом работы должны иметь одинаковую оплату труда (ч. 2 ст. 22 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.10.2017 N 14-1/В-953);
3) оплата труда преподавателей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ);
4) условия об оплате труда пропишите в локальном нормативном акте, устанавливающем оплату труда (например, в Положении об оплате труда), либо в коллективном договоре (если он у вас есть), трудовом договоре конкретного преподавателя и приказе о приеме его на работу (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 68, ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ).
За нарушение указанных выше требований работодателя могут привлечь к ответственности. Например, за отсутствие условия об оплате труда в трудовом договоре могут привлечь к административной ответственности по ч. 4, 5 ст. 5.27 КоАП РФ. А в случае выплаты зарплаты ниже размера, предусмотренного законом, — по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если действия не будут содержать уголовно наказуемого деяния).