Вычли 50% из пенсии по исполнительному листу за долг по ЖКУ без уведомления

Могу ли я по истечении срока давности прекратить вычитать долг по ЖКХ. Никаких бумаг я не подписывала, долг вычли по карте и узнала об этом вычете только позвонив в пенсионный.

, Раиса, г. Воткинск
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Раиса.

Пока исполнительное производство не окончено, и, как я понимаю, у Вас арестованы счета, долг будет списываться в размере 50 % ежемесячно, так как приставы выполняют решение суда. Истечение срока давности тут не причем. Насчет уведомления: по закону приставы Вам должны были направить копии постановлений о возбуждении исполнительных производств, если Вы их не получали, то тогда средства с Вас удерживаются незаконно, можно писать жалобу в ОСП.

Кстати, в настоящее время взыскатель (в данном случае контора ЖКХ), после решения суда может напрямую, минуя судебных приставов, взыскивать с Вас долг, направив исполнительные документы в песионный фонд.