Как можно продлить регистрацию родственника по согласию собственника жилья, но без его участия?

Добрый день! Необходимо продлить регистрацию пребывания иностранного гражданина по адресу моей собственности (в Санкт-Петербурге). Срок регистрации заканчивается как раз под Новый год, а мне, по роду своей деятельности, в эти даты не хотелось бы отвлекаться на поездку в МФЦ (или любую другую инстанцию).

Скажите, пожалуйста, можно ли, как-то, это сделать без посещения инстанций - через интернет? Подать заявку через "ГосУслуги" или сайт МФЦ? Или с посещением, но - без моего участия?

Дело в том, что пребываемый иностранный гражданин - это моя мать, гражданин Беларуси (я - гражданин РФ), и, в связи с этим, для продления пребывания в РФ, я, будучи в данные сроки занятым, мог бы ей, например, передать свидетельство о собственности недвижимости (мой паспорт или свидетельство о рождении?), в которой она уже зарегистрирована и проживает...

, Батыр, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это можно сделать только личным присутствием в МФЦ