Как добиться встречи отца с ребёнком в моем присутствии?

Здравствуйте подскажите могу ли я отказаться от алиментов в пользу отца или нет, и как добиться в суде встречи отца и ребёнка в моем присутствии дело в том что ребёнку 4года мы с бывшим мужем в разводе год и за этот год он ни разу не виделся с ребёнком а сейчас хочет видеться и угрожает всячески и говорит что подаст на ДНК чтоб доказать что это его сын, и говорит что обязан видеть ребёнка потому что платит алименты за ребёнка

, Кристина, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сейчас хочет видеться и угрожает всячески и говорит что подаст на ДНК чтоб доказать что это его сын, и говорит что обязан видеть ребёнка потому что платит алименты за ребёнка

Кристина

Отцовство установлено юридически? Если нет, то до установления отцовства — сын и биологический отец, юридически чужие люди друг другу. Если отцовство установлено, то имеет право видеть ребенка, если не согласны с порядком общения, то возможно установить его в судебном порядке.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Не совсем понятен ваш вопрос.

Вы хотите определить порядок общения отца с ребенком через суд?

Родители равны в правах и в обязанностях в отношении ребенка. Пока не ограничили отца в правах, он имеет право видеться с ребенком.

Однако и вы, и отец ребенка имеете право подать в суд иск на определение порядка общения с ребенком.

Обычно, когда ребенок маленький и привязан больше к матери, суд определяет порядок встреч с ребенком под присмотром матери и с учетом интересов ребенка.

Надеюсь, моя консультация была вам полезна.

С уважением, Гриневич Анна.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вообще ситуация регулируется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Если вы не можете договориться, нужно устанавливать порядок общения через суд, для этого нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка.

Обычно для 4х летнего ребенка нецелесообразно общение с отцом в присутствии матери при условии конфликта между ними. Общение при матери оправдано для младенцев и в случаях, когда между ребенком и отцом нарушены детско-родительские отношения. Вы можете возражать против ночевок у отца, но ребенок в принципе уже достаточно большой. При определении порядка общения через суд обычно выходные делятся поровну (например, полные выходные 2 раза в месяц или каждую субботу ребенок у отца, на полный день или с ночевкой), 1-2 встречи на буднях по несколько часов, отпуск с ребенком, для праздничных дней устанавливается очередность четный/нечетный год.

Сокрытие места нахождения ребенка, препятствия в общении с отцом и родственниками, отказ от получения содержания на ребенка могут рассматриваться как административное правонарушение (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, ст. 5.35 КоАП).

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление документов. В вашем вопросе недостаточно информации, непонятно — вы состояли в браке, получаете алименты, но тогда причем тест ДНК?

С уважением, Андрей Козырев