Чем обязан мне муж, если мы не разведены, но не живем вместе?

Должен ли мне муж платить какие то пособия ,если мы будучи в браке не живём вместе ,у нас скоро родится малышок 8 месяц беременности

, Кристина, г. Липецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Должен ли мне муж платить какие то пособия, если мы будучи в браке не живём вместе, у нас скоро родится малышок 8 месяц беременности

Кристина

Вы имеете право требовать взыскание алиментов на себя:

ст. 89 СК РФ:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Кристина, в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте, Кристина.

Вопросы взыскания алиментов, в том числе и на содержание беременной жены, подробно регламентированы нормами Семейного кодекса. Положения об алиментах на содержание беременной жены содержатся в главе 14. Закон предусматривает следующие условия, при которых можно требовать от мужа материального обеспечения во время беременности: обязательно должен иметь место быть факт официальной регистрации брака между супругами. Об этом говорит статья 89 кодекса. Так называемый обществом «гражданский брак» или сожительство никаких взаимных прав и обязательств в себе не несет, соответственно требовать от неофициального мужа финансового обеспечения на законных основаниях невозможно. Возникает вопрос, а может ли бывшая беременная жена подать на алименты? Ответ утвердительный. Такую возможность бывшей супруге предоставляет статья 90 кодекса. Алименты беременной женщине можно взыскать как во время пребывания в брачных отношениях, так и после выхода из них. взыскать регулярные денежные суммы на свое содержание супруге удастся только при беременности общим ребенком. Статья 48 закона закрепляет, что если ребенок рождается в течение 300 дней после развода, то его отцом считается бывший муж. При этом если по судебному решению не доказано другое, бывший супруг обязан выплачивать алименты, как на беременную жену, так и на общего ребенка после его рождения. при решении вопроса в суде женщиной должна быть доказана нуждаемость в оказании финансовой поддержки мужем или бывшим мужем в случае развода. Беременность – состояние, когда будущей матери требуются: полноценное питание, витамины, при необходимости, по рекомендациям лечащего врача, различные медицинские обследования и лекарственные препараты. Все расходы желательно подтвердить в суде чеками, списком ежемесячных затрат на собственное содержание. решение вопроса в суде возможно только при отказе супруга в добровольном порядке обеспечивать свою беременную жену. Если муж однозначного отказа не дает, то супругам ничего не мешает заключить у нотариуса взаимное соглашение об установлении алиментных обязательств, тем самым избежать обращений в суд. срок выплаты алиментов в данном случае – с момента зачатия до исполнения трех лет совместному ребенку. Основанием предъявления в суд требований по материальному обеспечению супруги является справка о беременности, выданная ей в женской консультации по месту постановки на учет. Таким образом, обязательными условиями, позволяющими беременной женщине взыскать с мужа алименты, являются: № п/п Обстоятельства 1. Наличие факта официально зарегистрированного брака. Не имеет значение, подается иск во время брака, или после его расторжения. 2. Взыскать алименты на содержании жены возможно только при вынашивании совместного ребенка от мужа. 3. Должен быть документально подтвержден факт нуждаемости супруги. 4. Муж добровольно отказывается в материальном плане обеспечивать свою беременную жену.