Можно ли избежать штрафа за ошибку в уведомлении о приеме на работу иностранца

Добрый день! Я ИП, приняли на работу иностранца, уведомление в УФМС подали вовремя, но были сделаны ошибки: указали РВП и форма уведомления старого образца, выписали протокол о нарушении заполнения формы уведомления, в УФМС сказали что нам грозит штраф в размере 400000 руб, так ли это, относится ли ИП к Юр. лицам?

, Мария, г. Находка
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

К сожалению часть 3 статьи 18.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение формы уведомления. Действительно штрафы предусмотрены от 400 тысяч, однако, помимо штрафа есть и другие меры привлечения к ответственности.

В Вашем случае имеет смысл просить о замене штрафа предупреждением на основании КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

Если Вы не являетесь субъектом малого и среднего предпринимательства, в таком случае имеет смысл просить о приостановлении деятельности вместо штрафа. Нужно будет предоставить финансовую отчетность, которая доходчиво покажет, что сумма штрафа фактически прекратит существование Вашей деятельности навсегда, что несоразмерно тяжести совершенного правонарушения

Кстати, в протоколе случайно не указано, что правонарушение состоит в нарушении приказа ФМС??

Мария
Клиент, г. Находка

В протоколе написано: Тем самым ИП нарушил требования, предусмотренные п. 8 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 № 115 ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ", приказ МВД  России от 10.01.2018 № 11 " О форме и порядке уведомления МВДРФ или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ", тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст 18.15 КоАП РФ

Я понял. Была надежда, что приказ будет упомянут не этот, а предыдущий (который существовал до расформирования ФМС), тогда можно было уйти от ответственности.

В таком случае остается только просить применения статьи Статья 4.1.1 КоАП РФ либо приостановления деятельности вместо штрафа

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Когда назначили рассмотрение дела?

Как вариант — до даты рассмотрения дела подайте повторно уведомление, устранив все нарушения. Подать надо так, чтобы на руках остался документ, подтверждающий принятие уведомления (отметка с вх № и т.д.)

А когда пойдете на рассмотрение дела, напишите что-то типа объяснений/возражений и в них сошлитесь на то, что вину признаете, считаете, что главное, что было подано уведомление (т.е. вы предприняли меры по своевременному уведомлению), что допущенные нарушения -  незначительны, не повлекли причинение вреда общественным интересам, на момент рассмотрения дела они устранены. И просите применить ст. 2.9 КоАП, и ограничить наказанием в виде устного замечания.

Если все-таки несмотря на такие возражения вам все равно выпишут штраф, обязательно его обжалуйте в суд порядке. Суды как правило более объективно и лояльно к этому относятся.

Мария
Клиент, г. Находка

Добрый день! Я думаю, что подав новое уведомление о приеме работника в ноябре, они выпишут новый протокол о несвоевременной подачи уведомления

я считаю, что повторная подача уведомления — это добровольное устранение нарушения, а если это будет сделано до рассмотрения дела, то это смягчающее обстоятельство. Это мое мнение