Возможно ли взыскать судебные расходы с ответчика по иску о самовольной постройке?

доброй ночи!! Подскажите пожалуйста, ситуация в следующем, в суд Администрацией города (истец) был подан иск о проведении реконструированного объекта в первоначальное состояние путём сноса пристройки, в свою очередь (ответчик) подаёт иск на Администрацию города о признании права собственности на самовольно реконструированный объект и перераспределение долей. Гражданские дела объедены в одно производство. Судом первой инстанции исковые требования ответчика удовлетворены в полном объёме, судом апелляционной инстанции при рассмотрении было принято определение, которым изменить в части перераспределение долей, в остальной части оставить без изменения. По делу проведено три экспертизы в рамках самовольно возведённой постройки, и назначала их сторона ответчиков, так как считали, что каждая экспертиза выполнена ненадлежащим образом, а оплата производилась истцами, которые возвели данную пристройку. Вопрос: возможно ли взыскать суд расходы с ответчиков за экспертизы?

, жанна, г. Кострома
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Судом первой инстанции исковые требования ответчика удовлетворены в полном объёме, судом апелляционной инстанции при рассмотрении было принято определение, которым изменить в части перераспределение долей, в остальной части оставить без изменения.

жанна

В данном случае расходы должны быть присуждены ответчику частично, в связи с частичным удовлетворением иска.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

жанна
Клиент, г. Кострома
Вопрос спорный, потому что самовольна постройка