Уплата НДС ИП при ЕНВД по грузоперевозкам
Доброго дня. ИП занимается грузоперевозками и состоит на ЕНВД. В 2017 продал 2 грузовика. В настоящее время налоговая требует с продажи этих грузовиков заплатить НДС. Понятно, что в свете ст. 346.26 эти сделки не подпадают под основную деятельность. Не могу понять правомерны ли требования.
, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день! А данный транспорт использовался в предпринимательской деятельности? ИП переходил когда-либо на УСН?
Да, использовался в предпринимательской деятельности, на УСН не переходил
Тогда, увы, правомерно. Также придётся уплатить НДФЛ.