8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостойные наследники

Здравствуйте! В п.2 ст 117 Гк РФ. Я(внучка) живу с дедом,ухаживаю за ним,покупаю лекарства,отвожу в больницы,общаюсь с врачами...Его дочка не принимает участия.Как юридически доказать, что она недостойный наследник?Если он лежит в больнице,то он нуждается в помощи, а помощь со стороны дочери отсутствует, но она наследник.Что делать?Спасибо!

12 сентября 2013, 15:03, Анна, г. Москва
Анна Лойко
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Недостойными наследниками являются: лица, совершившие умышленные преступления (или пытавшиеся их совершить) против наследодателя, наследников или осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании; родители наследодателя, лишённые родительских прав; лица, злостно уклонявшиеся от обязанностей по содержанию наследодателя (алиментов). Также имеет место быть — обращение в суд, в вашем случае это самый лучший и единственный вариант. Судебный иск о признании наследника недостойным подаётся заинтересованным лицом (наследником по закону) — вами. В суде вам предстоит доказать, что наследник первой очереди, ваша мама, никак не участвует в жизни вашего деда, а вы ему помогаете, ухаживаете за ним и т.д. Не плохо бы было привести свидетелей, которые подтвердят все ваши старания.

15 сентября 2013, 16:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сколько будет стоить иск о недостойном наследнике с двумя требованиями: 1Признать наследника недостойным
Сколько будет стоить иск о недостойном наследнике с двумя требованиями:1)Признать наследника недостойным,2)Взыскать незаконно полученные наследственные деньги.Иск подаем по месту жительства ответчика в Городской суд
26 апреля, 09:49, вопрос №3033255, Нина, г. Михайловск
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мачеха хочет сына мужа сделать недостойным наследником
Здравствуйте. сможет ли мачеха через суд сделать сына умершего супруга недостойным наследником на основании того что почти 16 лет назад отец посадил сына было уголовное дело за кражу трех зеркал и кинескопа от телевизора. теперь вот отец умер наследники первой очереди вторая супруга и сын. и она хочет лишить его наследства на основании того уголовного дела.статью я читал но несовсем понял на основании каких противоправных действий можно сделать недостойным наследником.
05 марта 2020, 04:45, вопрос №2705232, дмитрий, г. Минеральные Воды
2 ответа
Наследство
Как избежать признания недостойным наследником при отсутствии завещания наследодателя?
Здравствуйте! подскажите кого могут признать недостойным наследним? какие доказательства для это нужны? и как себя обезапасить в случае что б не признали в суде недостойным наследником! и насколько сложно доказать в суде что человек недостойный наследник
17 декабря 2018, 08:46, вопрос №2201085, Антон Алексеевич, г. Краснодар
4 ответа
Наследство
Можно ли признать дядю недостойным наследником за сокрытие реального положения дел?
здравствуйте хочу признать своего дядю недостойным наследником по факту того что он скрыл от нотариуса реальное положение дел и получил домовладение целиком при этом наследодателем являлась моя бабушка которая была больна раком в момент подписания завещания на его одного в завещании которое составил брат в то время как второй наследник была в неведении ситуации (находилась на работе) к слову подписание завещания произошло за две недели до смерти! и очень важный момент что мой дядя знал о том что моя бабушка то есть его мать больна раком в 4стадии и получала наркосодержащее обезболивание... замечу что дядя жил не с нами а приехал один раз за несколько лет вместе с нотариусом и быстро сделали завещание после чего дядя присутствовал только на похоронах и более не пожелал иметь никаких контактов с нами. . мы так же проживали в том же доме после смерти бабушки через 5лет он заявился и предъявил завещание где он единоличный наследник и попытался выгнать из дому в следствии чего был суд! могу ли я опираясь на эти факты признать его недостойным наследником и не прошли ли сроки давности данного процесса? бабушка умерла в 1995году завещание он открыл нам в 2000 году на данный момент я наследник после матери! и хочу восстановить справедливость по закону ..так как на то время законодательная база не была особо дееспособной и мать не имела возможности финансовой заниматься этим делом
20 декабря 2016, 16:30, вопрос №1480379, Иван, г. Краснодар
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Недостойный наследник обязательной доли
Я наследую по завещанию денежные вклады деда. Также у деда есть трое детей - дочь от первого брака, сын и дочь от второго. Дочь от первого брака и сын от второго достигли пенсионного возраста, дочь от второго - нет. Дочь от первого брака (моя тетка ) открыла наследственное дело по закону, опередив меня и утверждая, что про остальных наследников ей ничего не известно. Остальные наследники первой очереди своих прав не заявляли. Сейчас нотариус мне говорит, что я буду делить со своей теткой вклады поровну. Что я могу предпринять, чтобы уменьшить ее долю или признать ее недостойным наследником? Можно ли иск о признании недостойным наследником? При жизни моего деда, ее отца, она всячески избегала контактов с ним, даже сменила имя и фамилию.
21 ноября 2013, 12:47, вопрос №309864, Влас Липовецкий, г. Москва
39 ответов
Дата обновления страницы 15.09.2013