Продажа дома после покупки с использованием материнского капитала

Здравствуйте если я взяв кредит и купив на него дом. После я этот кредит погасила материнским капиталом, и вовсех документах пишется что дом куплен за наличный расчёт. Могу ли я этот дом продать. Что бы купить другой. И что нужно делать?

, АЛЁНА, г. Уфа
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена! Поскольку кредит на дом частично погашен материнским капиталом, органы опеки Вас должны были обязать  оформить долевую собственность на дом, выделив доли детям, в течение 6 месяцев после выплаты полной стоимости кредита на дом… Если это так то в случае продажи жилого дома, органы опеки Вам разрешат, обязав выделить доли детям в новом жилье, площадь которых должна быть не менее площади в доме. Если доли детям не выделены и обязательств в выделе доли детям нет, ограничений в продаже дома нет. Но в этом случае, все-равно лучше предоставить долю в собственности детям, поскольку это предусмотрено Законом.