Подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению сделка купли-продажи доли комнаты?

здравствуйте! Подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению сделка купли продажи доли комнаты в Балашихе?

, Наталья, г. Балашиха
Давуд Рустамов
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток!

К вашему сведению отправлю вам выписку из ФЗ, который вносит изменения в ФЗ№122

Внести

Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и   сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации,             1997,  № 30, ст. 3594; 2001, № 11, ст. 997; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 1, ст. 22; 2016, № 1, ст. 11) следующие изменения:

1) в статье 24:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми    участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему         лицу продавец доли
обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности
о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых
он продает ее.

Наталья
Клиент, г. Балашиха

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста,  каким образом должен известить продавец доли стальных участников долевой собственности, ему надо нотариально оформлять отказ или достаточно отправить обращение телеграммой? Спасибо!

В соответствии со статьей 250 ГК РФ продавец доли обязан в письменной форме известить остальных участников долевой собственности (  в каком порядке это делать законодатель не указал)

Как вариант, лучше сделать это заказным письмом с уведомлением о вручении