Как можно законно оформить раздел имущества?

какую долю получит отец при разводе если есть двое дитей иможно ли у юриста заверить соглашение чьо пять дет не будет подавать на алименты

, дмитрий, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Совместно нажитое имущество в браке после развода, как правило, делится пополам. Но суд может принять во внимание наличие детей и отойти от принципа равенства долей. При этом супруги после развода могут заключить соглашение о разделе имущества. Соглашение о том, что отец детей не будет уплачивать алименты, не заключается. Мать детей может просто не подавать на алименты, так как это ее право, а не обязанность.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса изначально при разделе имущества доли супругов признаются равными.

Тем не менее в соответствии с п. 2 указанной статьи:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов

По алиментам можете заключить соглашение нотариальное но супруга вправе будет в любой момент подать на алименты в судебном порядке.